Заслуженный артист РФ Ярослав Дронов (SHAMAN) опубликовал клип на песню «Россия — мама», в котором «заставил» иноагентов подпевать себе.
По сценарию клипа, Дронов — детектив, борющийся со злом. На своем рабочем столе он раскладывает фотографии российских артистов и других медийных личностей, которые уехали из России и были признаны иноагентами. В их числе Моргенштерн*, Земфира*, Оксимирон*, Илья Прусикин*, Андрей Макаревич* и другие. Затем Дронов развешивает эти изображения на стене, после чего те с помощью искусственного интеллекта начинают подпевать.
На официальной страничке исполнителя в соцсети «ВКонтакте» клип за сутки набрал 140 тысяч просмотров и более тысячи комментариев.
Подписчики певца высоко оценили новый клип. «Ошеломительная песня! Честная и бескомпромиссная. Она больше, чем просто музыкальная композиция. Это событие. Поздравляю SHAMAN и всех нас!» — пишет один из пользователей. «Очень милая и душевная песня про любимую и родную маму!» — написал другой.
Также стороной не обошли и иноагентов, фигурирующих в видеоролике. «Так их! Предатели! Сейчас опять вой на болотах поднимется!». Аналогичных откликов множество.
Но были и те, кому творение исполнителя пришлось не по душе. В частности, хейтеры певца напомнили, что сам Дронов даже в армии не служил. «В армию не забудь сходить» — написал один из них. Некоторые также задались вопросом, а не рановато ли он получил звание заслуженного артиста. Кто-то вспомнил видео певца, лижущего лед Байкала, а выход клипа, как и то событие, охарактеризовали не иначе как попытку привлечь к себе внимание. «Лед на Байкале расстаял, а удивить надо…», — написал один из пользователей. Также у слушателей возникли вопросы по содержанию самой песни. «Очередной набор фраз в рифму, объясните мне, какой смысл несут эти строки: “Одна такая, с тобой до края”… о каком крае идёт речь? — задаются вопросом пользователи.
Долго себя не заставила ждать и реакция знаменитостей и блогеров на новое творение Ярослава Дронова. И здесь не все так однозначно, как в случае с подписчиками артиста.
Продюсер Иосиф Пригожин раскритиковал новый клип SHAMAN, обвинив исполнителя в попытке «хайпануть».
«Я понимаю, что сегодня все используют один инструмент — обратить на себя внимание любым способом. Собственно говоря, что у него и получается. <..> Для меня это всё ниже плинтуса. Каждый хайпует как может. Это всё про хайп, про борьбу за внимание. И совести, святого — ничего нет, правил игры нет, пошла бойня без правил», — считает Пригожин.
Руководитель Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин также не оценил новый клип.
«Понятно, что SHAMAN таким образом пытался дать зрителю понять, что они еще могут исправиться. Но я считаю, что они априори не нужны, если работают на западные спецслужбы, получают от них финансирование и постоянно дискредитируют нас», — отметил Бородин.
Депутат Госдумы Виталий Милонов, напротив, похвалил Дронова за новый клип.
«Ход SHAMAN с лицами иноагентов в клипе привлечет повышенное внимание к песне. Мне в композициях важна не интерпретация, а содержимое. Поэтому я не смотрю клипы, а слушаю. У Дронова хороший голос, он молодец в вокальном плане. Песня точно зайдет. Он хорошо посмеялся над [певцом] Андреем Макаревичем. Представляю, как Макаревича корежит, как он давится, увидев свою нейрослоповую рожу. Наверно, это хорошо, что SHAMAN так над ними подшутил. У него огромное количество фанатов», — сказал Милонов, добавив, что ему все же больше по душе Чайковский.
Зампредседателя Совета по интеллектуальной собственности ТПП РФ Борис Герасин и вовсе заявил, что у Дронова могут начаться проблемы из-за выхода нового клипа. Причина тому — использование изображений лиц без их согласия.
«Изображение человека, которое позволяет безошибочно его идентифицировать, является персональными данными. В отсутствие согласия на обработку и распространение личной информации риски для авторов клипа растут», — пояснил Герасин.
* — признаны иноагентами в РФ

