Корпус стражей исламской революции поразил американскую военную базу США, откуда велась атака на объект недалеко от аэропорта Бендер-Аббаса. Об этом сообщает телеканал Press TV.
«Американская военная база <…> подверглась удару в 4:50 (3:20 мск)», — сказано в сообщении.
В КСИР подчеркнули, что ни один акт агрессии не останется без ответа, а в случае повторения атаки Тегеран будет действовать еще более решительно.
В ночь на 28 мая агентство Reuters сообщило, что США нанесли удары по иранскому военному объекту. Два дня назад американские войска поразили ракетные установки и катера в южной части Ирана. При этом в Пентагоне заявляют, что перемирие все еще продолжается.
СМИ регулярно сообщают о возможном мирном соглашении Вашингтона и Тегерана, которое стороны обсуждают уже несколько недель. По последним данным, главным препятствием остается ядерная программа исламской республики. Соединенные Штаты требует вывезти из Ирана весь высокообогащенный уран, однако иранские власти с этим не согласны.
Два сценария развития конфликта
Директор Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович в беседе с корреспондентом ВФокусе Mail рассказал, что конфликт между сторонами не был полностью заморожен. По его словам, несмотря на то, что у Белого дома нет официального одобрения Конгресса на боевые действия, США совместно с Израилем и другими своими партнерами продолжают совместную кампанию против Ирана.
«Сейчас она идет просто не столь интенсивно, как это было в марте, но направлена она против государства и вооруженных сил. Поэтому конфликт на Ближнем Востоке продолжается и это придется учитывать. Есть два пути развития событий. Первый — все может происходить по инерционному сценарию. То есть будут продолжаться такие периодические атаки и ответы, вялотекущий огонь с обеих сторон, что будет означать продолжение войны против Ирана со стороны США и Израиля. Второй путь — это может прийти к новой эскалации», — сказал собеседник издания.
По его мнению, Вашингтон к такому на сегодняшний день не готов. Политолог пояснил, что военная кампания в марте и апреле показала, что США сейчас не способны вести масштабную войну, они оказались не готовы к высадке в Иране. Кроме того, им также не удалось добиться своих целей, как планировалось Белым домом изначально — авиационными ударами и поддержкой заговорщиков внутри исламской республики.
Переговоры будут пытаться возобновить
Мендкович отметил, что регулярные заявления президента США Дональда Трампа о том, что сделка с Тегераном скоро будет заключена, являются любимым делом американского лидера, причем, по поводу любых событий за рубежом. Он напомнил, что с 2022 года глава Белого дома непрерывно повторял об Украине, теперь же говорит об Иране.
«У него какая-то нездоровая одержимость этим словом — “сделка”. Он считает себя великим переговорщиком, способным добиться быстрого прогресса на международном треке, однако его мечты и хотелки разбились о реальность. В основе имеющихся конфликтов стоят вполне конкретные противоречия, которые просто по желанию левой пятки Трампа, решиться не могут. Поэтому США оказываются в положении того, кто много обещает, но ничего не может сделать. При этом переговоры между Тегераном и Вашингтоном, скорее всего, будут пытаться возобновить, но, учитывая, что практически все переговорные инициативы в итоге превращались в подготовку к новому ударам и новой агрессии, я не думаю, что эти начинания будут пользоваться большим доверием в Иране», — отметил политолог.
Собеседник ВФокусе Mail добавил, что США придется либо продолжать вялотекущий конфликт, что будет крайне негативно сказываться на ценах на нефть в мире, либо идти на признание своего поражения в войне и выполнять требования Ирана.
«И то, и другое для Трампа неприемлемо», — подчеркнул Мендкович.

