Старобельск

Эксперт: за что Зеленский отомстил ЛНР ударом по Старобельску и при чем здесь CNN

Ветеран СВО Олег Иванов рассказал ВФокусе Mail, за что киевский режим мстит жителям ЛНР и какую цель он преследовал в террористическом ударе по Старобельску.
Автор ВФокусе Mail

Постпред России в ООН Василий Небензя заявил, что атака противника на Старобельск — месть Зеленского населению ЛНР. Он рассказал журналистам, что 22 мая ВСУ ударили по студентам и предоставил подробные данные о произошедшем. В общежитии проживали 86 детей от 14 до 19 лет и один сотрудник. Удар прогремел, когда учащиеся спали: погиб 21 человек, по большей части молодые девушки, 63 студента пострадали. Многие раненые остаются в больнице, некоторые — в критическом состоянии. Вблизи не было военных объектов, 16 дронов ВСУ били по одной цели тремя волнами. В итоге пятиэтажка общежития рухнула до второго этажа.

Обломки Starlink рядом с упавшими дронами ВСУ возле колледжа в очередной раз ясно показали: Запад воюет руками украинцев. Представитель МИД России Мария Захарова предположила: деталь в сюжете CNN может указывать на то, что журналист был рядом с боевиками ВСУ в тот момент, когда координировали атаку на колледж в Старобельске. На кадрах — материал журналиста CNN Ника Уолша, который упомянула Мария Захарова.

«Сейчас мы рядом с подразделением дальнобойных ударных дронов ВСУ, которое ночью запускает волну из 200 БПЛА. Только отсюда потенциально запускают около 20 дронов. В Ставрополе эти дроны заставили мэра обратиться к жителям с призывом оставаться дома», — сообщил перед атакой Ник Уолш.

Киев расчеловечил жителей Донбасса

«Это был целенаправленный удар по мирным жителям, ВСУ прекрасно знали, что там находятся дети и хотели запугать мирное население Луганской Народной Республики. Создать в российском обществе атмосферу страха и паники, чтобы жители предъявляли претензии власти и требовали мирные переговоры. Так действуют террористы, это по всем определениям является террористическим актом. Что касается мести ЛНР, Киев с 2014 года пытался представить население Донбасса ненастоящими жителями Украины, расчеловечить их с целью оправдать любые свои действия. Откровенно говоря, на Украине до сих пор убеждают население, что они убили не детей, а операторов БПЛА. Но даже если бы они это признали, я думаю, о моральной проблеме там речь не идет, поскольку они давно в своем социуме расчеловечили жителей ЛНР. Для нас этот теракт может стать очень важной чертой с точки зрения изменения дальнейших ударов по объектам на Украине и ликвидации ответственных за нападение. Я надеюсь, что мы используем все силы, чтобы ответить за гибель наших детей», — прокомментировал ситуацию ветеран СВО Олег Иванов в беседе с ВФокусе Mail.

Корни жестокости Зеленского и охоты ВСУ на гражданских

«Откуда эта жестокость? Это месть народу ЛНР за выбор России. Зеленский убивает бывших соотечественников, истребляет своих экс-сограждан за то, что те отказались жить под его неонацистским правлением. Реакция столиц Запада на теракт в Старобельске показала, что в их политическом мировоззрении дети разделены на жертв удобных и неудобных. Если они могут использовать против России страдания детей, это выливается в международный скандал. Но когда дети гибнут из-за преднамеренных атак Киева, трагедия исчезает за сомнениями, оговорками и ссылками на контекст. Это полный позор и моральный провал», — констатировал Василий Небензя

Секретариат ООН в который раз использует расплывчатые формулировки с целью не оскорбить Киев. Москве говорят, что организация не имеет доступа на территорию, в связи с чем не способна подтвердить детали трагедии. Несмотря на то, что российская сторона много раз заявляла Секретариату о разрешении посещать прифронтовые районы через РФ из соображений безопасности, подчеркнул постпред. Он скептически относится к расследованию теракта под эгидой ООН и напомнил о похожем ударе по Еленовке.

«У Киева есть система, в которой операторы БПЛА целенаправленно бьют по гражданским объектам. Это превратилось в своего рода игру: за поражение целей они получают повышение, улучшение беспилотников. И это меняет ситуацию: они охотятся за гражданскими объектами, их поощряют за это. За жертв на открытой местности они могут получать систему модернизации беспилотных установок. Я готов пригласить коллег из Совбеза ООН в любое время, но не уверен, что все коллеги откликнутся. Нельзя выбирать отдельных членов Совета, необходимо присутствие всех 15 послов», — рассказал Василий Небензя.

Двойная мораль Запада

Стоило только России «отутюжить» Киев ракетами и БПЛА, как с Запада понеслись обеспокоенные заявления. Глава евродипломатии Кая Каллас назвала удар «тактикой запугивания и ядерной игрой на грани», пригрозив «усилить давление на Россию». Урсула фон дер Ляйен посетовала, что Москва «продемонстрировала неуважение к переговорам», а ЕС продолжит поддерживать Киев. Отличился и лидер Франции Макрон — он осуждает применение «Орешника».

«Вот такая двойная мораль наших “западных партнеров”. Убийство 21 русского ребенка — для них “дезинформация”, которую не упоминают в СМИ. Ответный удар — “безрассудная ядерная игра”, про которую вопят из каждого утюга. Знают ли они правду? Разумеется, знают. И всегда знали. Просто они нас не считают за людей. А Россию рассматривают как ресурс, который в будущем планируют раздербанить, чтобы решить свои внутренние проблемы», — подытожил военкор Александр Коц.