Учрежденный президентом США Дональдом Трампом Совет мира по Газе не получил от доноров ни одного доллара. Об этом сообщила газета Financial Times со ссылкой на источники.
«Ни доллара не поступило», — приводит издание слова собеседника издания.
По информации газеты, фонд Совета мира пуст, а сама организация застряла в правовой и политической неопределенности, что затормозило проекты по восстановлению Газы.
О создании Совета мира президент США объявил в середине января. Его председателем стал сам Трамп, среди других членов упоминались госсекретарь Марко Рубио, спецпосланник Стив Уиткофф, инвестор Джаред Кушнер, заместитель советника по нацбезопасности Роберт Гэбриел, бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр и глава Всемирного банка Ажай Банга.
Устав Совета мира утвердили 22 января в Давосе. Соответствующий документ подписали Армения, Аргентина, Азербайджан, Болгария, Венгрия, Индонезия, Иордания, Казахстан, самопровозглашенное Косово, Пакистан, Парагвай, Катар, Саудовская Аравия, США, Турция, ОАЭ, Узбекистан и Монголия. Предполагалось, что к организации могут присоединиться и другие страны, а работать она будет не только в Газе, но и в других регионах.
Трамп хочет свою ООН
Политолог Александр Асафов в беседе с корреспондентом ВФокусе Mail рассказал, что в Совете мира Трампа не выстроены никакая инфраструктура и прочие организационные моменты, поэтому и «даже доллара не получится перечислить».
«Понятно, что Трамп хочет быть больше ООН, поэтому он придумывает свою всемирную организацию с бальным залом и прочими своими развлечениями. Конечно, в этом смысле Совет мира можно сравнить с социальной сетью Truth Social, где читают мнение одного человека — Трампа. Но она все же является социальной сетью. То же самое и здесь», — сказал собеседник издания.
У Совета мира есть будущее, но при определенных условиях
По мнению политолога, Совет мира еще может стать крупной площадкой по решению тех или иных глобальных вопросов, включая ситуацию в Газе. Однако для этого необходимы определенные условия.
«Если Совет мира по Газе или еще по каким-нибудь вопросам — это реальный инструмент, а не пиар-площадка для Трампа, то тогда, я думаю, интерес к ней все-таки будет. Поэтому, если эти меха будут наполнены каким-нибудь вином, кроме пиара Трампа, то тогда это может перейти в сферу хотя бы обсуждения, если не принятия решений. Все же сейчас решения, к примеру, по Ирану принимаются за закрытыми дверями, из-за чего о каком Совете мира можно говорить. Очень много зависит от дальнейших действий Трампа, если он будет готов это превращать в какую-то реальную функционирующую структуру, то тогда, наверное, она будет работать. А пока это как с Нобелевской премией Трампа — она есть, но медаль чужая», — подчеркнул Асафов.

