Япония

Эксперт: почему японская делегация приехала в Россию, несмотря на санкции

Японские чиновники и представители крупного бизнеса прибыли в Москву для переговоров с российским правительством. Заведующий кафедрой востоковедения МГИМО Дмитрий Стрельцов рассказал ВФокусе Mail, что стоит за этим визитом.
Автор ВФокусе Mail

Неожиданный визит

25 мая в Москву прибыла делегация из Японии. В ее составе — глава бюро торговой политики Министерства экономики, торговли и промышленности Кацуеси Араи и советник бюро по европейским делам японского МИД Макото Исикава. Вместе с чиновниками в Россию приехали и представители крупного бизнеса — Mitsui & Co., Mitsubishi Corporation и Mitsui O.S.K. Lines, которые участвуют в проекте «Сахалин-2», пишет газета «Никкэй» со ссылкой на министра экономики Японии Ресея Акадзаву. Официальная цель визита, по словам министра, заключается в том, чтобы «наладить диалог с российской стороной в контексте защиты активов японских компаний, работающих в России». За этой формулировкой, по мнению экспертов, стоит конкретный интерес. Японский бизнес хочет сохранить участие в энергопроектах на Дальнем Востоке, несмотря на санкции.

Акадзава уточнил, что подобные поездки официальных лиц в Россию отныне будут происходить несколько раз в год. Это не разовая акция, а системная практика — Токио намерен держать канал связи открытым. Однако тут же министр поспешил заверить, что о каком-либо новом экономическом сотрудничестве речи не идет, поскольку санкции «Большой семерки» против России никто не отменял.

Правительство — локомотив

Заведующий кафедрой востоковедения МГИМО Дмитрий Стрельцов рассказал ВФокусе Mail, что японское правительство пытается нащупать новые каналы взаимодействия с Россией в условиях энергетического кризиса, обострения ситуации вокруг Ирана и стратегической неопределенности с поставками энергоресурсов.

Дело в том, что Япония получала с Ближнего Востока до 94% сырой нефти — и 90% этих поставок шли через Ормузский пролив. После его блокировки импорт рухнул на 64%, а цены взлетели на 38%, побив рекорды.

В этой ситуации Токио вынужден искать любые каналы взаимодействия с Россией, включая диалог по “Сахалину-2”. Правительство здесь в большей степени выступает локомотивом развития отношений с Россией. Частный бизнес занимает более осторожную позицию, потому что крупные компании опасаются репутационных рисков, сотрудничая с теми, кто находится под санкциями, — пояснил Стрельцов.

Говоря о позиции Японии по антироссийским ограничениям, эксперт выразил уверенность, что страна будет полностью следовать западным и американским санкциям.

«Мне кажется, что санкции они не будут вообще трогать. Токио дорожит отношениями с США и Европой, и любое послабление для России ударит по репутации Японии как надежного партнера по санкционной коалиции. Но при этом японцы, конечно, будут искать возможности извлечь выгоду — например, через сохранение участия в энергопроектах вроде “Сахалина-2”. Сейчас с Европой у них налажено тесное взаимодействие, и рисковать этим ради Москвы они не станут», — отметил востоковед.

При этом, по его словам, глава японского правительства Санаэ Такаити находится в сложной, противоречивой ситуации. С одной стороны, на нее оказывает влияние внутриполитический климат и общий антироссийский настрой в обществе. С другой стороны, «нельзя забывать про энергетическую безопасность и про политику Абэ, который выстраивал с Россией особый диалог».

«В итоге Япония не занимает жесткой, однозначной позиции. У нее есть пространство для маневра и в ту, и в другую сторону. Вопрос лишь в том, какой путь она выберет», — заключил эксперт.

Улица с двусторонним движением

Если японское правительство все же решит сделать шаги навстречу России, это будет не результатом консенсуса, а личным решением главы кабинета или ее ближайших советников, считает Стрельцов.

Это не будет мнение партии, и Санаэ Такаити не будет его согласовывать с кем-то, — подчеркнул востоковед. — Такое решение, если оно созреет, будет принято в узком кругу — премьером и ее доверенными лицами. И преподнесено не как уступка России, а как защита национальных интересов Японии.

По словам заведующего кафедрой востоковедения МГИМО, в вопросах энергопоставок никто никому не делает одолжений — это всегда улица с двусторонним движением.

«Россия тоже заинтересована в японском рынке, так как хотела бы избежать зависимости от Китая в поставках энергоресурсов. Диверсификация экспорта — это стратегический интерес Москвы, а не жест доброй воли», — заметил он.

Однако, напомнил эксперт, у Японии есть альтернативные варианты поставок — например, сжиженный природный газ из США, Австралии и стран Ближнего Востока.

«Альтернативы есть, но они удорожают энергоресурсы на внутреннем рынке Японии. Тем не менее Россия — не единственный поставщик. Поэтому здесь идет определенный торг, и есть множество соображений “за” и “против”. Япония в любом случае не выступает в роли просителя. Это равноправный диалог, где каждая сторона отстаивает свои интересы», — подытожил он.