Что Россия сделала для армян

Что Россия сделала для армян

Россия веками защищала армян от уничтожения. В ответ Армения хочет стать еще одной анти-Россией.
Автор ВФокусе Mail

Армения – одно из древних государств мира. Когда-то страна была большой и имела имперские амбиции. Но южные соседи Армении оказались сильнее. Они не просто хотели поработить армян, но и уничтожить их. Под крылом могучей Российской империи, а затем и СССР Армения выжила, укрепилась, и казалось бы, нашла свой путь. Доктор исторических наук Завен Григорян так описывал отношения России и Армении: «Если сравнивать с греками, римлянами, персами, арабами, сельджуками, татаро-монголами, османами, то отношения с Россией были совершенно иными. Все вышеперечисленные империи использовали любую возможность, чтобы завоевать Армению, превратить армянскую землю в театр затяжных и кровавых военных действий, а народ подвергнуть физическому уничтожению. Совершенно по-другому складывались отношения с русским народом, который всегда протягивал армянам дружескую руку помощи». До сих пор в России живут почти 950 тысяч армян.

Но тогда почему Армения изо всех сил отталкивает современную Россию и преданно смотрит на Запад?

Россия спасла Армению от персов

Что Россия сделала для армян

Начиная с XVII века армянский народ стал одним из народов Российской империи – армяне активно селились в южных городах России, создавая благоприятные условия для экономических и культурных связей с Арменией. Уже тогда армянские политики надеялись на защиту России. Например, в начале XIX века армянский священник Нерес Аштаракеци, посвятивший жизнь освобождению армян от персидского ига, называл Россию «заступницей и покровительницей нации нашей пред целым светом».

Положение армян в начале XIX века действительно было страшным. Армения полностью лишилась государственности, ее народ влачил жалкое существование в закавказских ханствах, на территориях Персии и Турции, где армяне-христиане считались людьми второго сорта. Армянское население убывало – если в 1760 году в Закавказье проживало 437 тысяч армян, то к началу XIX века их стало на 140 тысяч меньше.

В 1826 году положение стало катастрофическим: 60-тысячное войско персов-мусульман нарушило Гюлистанский мирный договор, заключенный между Персией и Россией, и вторглось на территорию Карабаха. Россия была вынуждена вступить в новую войну с персами, которая завершилась взятием Эриванской крепости – оплота персов в Закавказье и заключением нового мира – Туркманчайского. По нему Эриванское и Нахичеванское ханства стали частью России.

Армяне приветствовали русских как освободителей. Армянский писатель Хачатур Абавян писал: «Да будет благословен тот час, когда русские вступили на армянскую землю и развеяли злобный дух кизильбашей!» Кизильбашами в Армении называли кочевые племена тюрков, совершавших набеги.

Уже в 1828 году в Закавказье усилиями российских властей на территории Армении появилась Армянская область, а в 1849 году – Эриванская губерния. Началось массовое возвращение армян на исторические земли – в течение 65 лет обратно переселилось около 600 тысяч человек.

Россия спасла армян от геноцида турков

Что Россия сделала для армян

В начале XX века антихристианские и антиармянские настроения в Османской империи достигли пика. Массовые убийства начались еще в 1894 – 1896 годах. Турки убивали армян, насильственно обращали в ислам целыми селениями, отбирали здания храмов. Политика насильственного отуречивания армян привела к резне в Адане в 1909 году.

Во время I Мировой войны Турция выступала на стороне Германии и вела боевые действия против России. Армяне, проживавшие на территории Турции были призваны в армию. В 1915 году турки обвинили их в предательстве и начали уничтожение армянского населения. По подсчетам международных организаций было убито не менее полутора миллионов армян.

Россия смогла спасти около 350 тысяч армян, которые сумели перебраться на территорию Российской империи.

Для помощи беженцам было создано специальное ведомство во главе с генералом Михаилом Татмамшевым. Беженцев кормили в созданной специально для них сети бесплатных столовых, снабжали медикаментами.

Уже тогда не все армяне оценили помощь России. Дело в том что военные власти не позволяли селиться армянами на занятых русской армией турецких территориях, опасаясь, что в случае настпления турков, эвакуация армян создать трудности для русской армии. Их и вообще старались держать подальше от турок в тылу. Это вызвало недовольство. Тем не менее тысячи жизней были спасены.

Как Советская Россия помогала Армении и ликвидировала неграмотность

Что Россия сделала для армян
Источник: РИА "Новости"

В 1920 году сразу после установления Советской власти, Армения получила от большевиков гуманитарную помощь: лекарства, сельхозмашины и промышленное оборудование.

Уже тогда британцы пытались оторвать Армению от России. Британский политик Гарри Луки заявлял в Тифлисе, что армяне предали интересы англичан, пытавшихся в годы закрепиться в Закавказье и препятствовавших нормализации отношений армян с Россией.

Тем не менее в 1922 году Армения вошла в Закавказскую Советскую республику, а в 1936 году приобрела статус национальной республики в составе СССР. Благодаря большевикам армянские крестьяне получили в собственность 1,5 миллиона га земли.

В 1940-х годах в Армению из-за рубежа вернулись 90 тысяч армян.

Если в конце XIX века в Армении грамотными было только 9,2% населения, при СССР неграмотность была ликвидирована. Были ликвидированы такие болезни как полиомиелит, малярия, оспа, холера и лейшманиоз.

Как Советская Россия создала промышленность Армении

Что Россия сделала для армян
Источник: РИА "Новости"

При Советской власти в Армянской ССР было построено:

  • 1500 оросительных каналов,

  • 20 электростанций,

  • длина железных дорог увеличилась вдвое,

  • появилось два международных аэропорта – в Ереване и в Гюмри.

  • Была основана Академия наук Армении,

  • в республике были построены 1371 школа, 1400 библиотек, 95 ПТУ, 65 техникумов и 13 вузов, 171 больница.

При СССР В Армении было построено 362 промышленных предприятия среди которых:

  • Алавердский медеплавильный и медно-химический комбинат,

  • Каджаранский и Агаракский медно-молибденовые комбинаты,

  • Зодский золоторудный комбинат,

  • Канакерский алюминиевый завод,

  • Разданский горно-химический комбинат,

  • химический завод «Наирит»,

  • Кироваканский химкомбинат,

  • завод искусственного волокна,

  • Ереванские химкомбинаты,

  • шинный завод,

  • Ереванский электромашиностроительный завод имени Ленина,

  • Ереванский завод фрезерных станков,

  • Ереванский электроаппаратный завод,

  • Ленинаканский текстильный комбинат.

В Армении появились трикотажные, обувные и швейные фабрики, фабрика пианино, завод посуды и хрустальных изделий; винно-коньячные заводы, предприятия пищевой промышленности.

В 1989 году бюджет Армении на 46% состоял из субсидий Москвы. В 1990 году в экономику Армении СССР вложил 3,7 млрд рублей. Средняя заплата в республике составляла больше 600 долларов по официальному курсу.

Что Россия сделала для Армении после распада СССР

Что Россия сделала для армян
Источник: РИА "Новости"

До сих пор Россия существенно вкладывается в отношения с Арменией. Российские энергоресурсы поставляют в Армению по льготным ценам. Если Европа платит по 600 долларов за 1 тысячу кубометров газа, то Армения – от 177,5 до 189 долларов. То есть Армения получает газ по цене ниже рыночной в 3,5 раза. Со стороны России отсутствуют экспортные пошлины на нефтепродукты и необработанные алмазы.

Россия полностью вязала на на себя материальные затраты по вступлению Армении в Таможенный Союз.

Россия кормит армянских детей – она выделила 68 миллионов долларов на питание школьников Армении.

Вложения Россия в армянскую экономику составили 2,2 млрд долларов. Среди главных проектов:

  • модификация Мецаморской АЭС,

  • развитие горнорудных предприятий,

  • строительство дорог,

  • строительство дата-центров.

Что делает Армения для России

Что Россия сделала для армян
Источник: Reuters

Несмотря на то, что Россия и русский народ в буквальном смысле слова сохранили государственность Армении в XIX и в XX веке и жизни сотен тысяч армян, «благодарность» у Армении на это весьма своеобразная.

  • Теперь Армения не признает Туркманчайский мир, благодаря которому армяне сохранили государство, и называет вхождение в состав Российской империи аннексией.

  • Армения до сих пор не признает Крым нашим.

  • Армения не признает российскими территориями Луганскую и Донецкую народные республики, а так же территории Запорожской и Херсонской областей.

  • С начала СВО Армения поставляет Украине дальнобойные ракеты, разведданные и обучает украинских военных.

  • Армения резко сократила преподавание русского языка в школах. Сейчас русский преподают только в 1,4% школ.

  • С 2024 года правительство Армении рассматривает вопрос о запрете на территории Армении вещания российских телеканалов.

  • Год назад Армения заявила о желании выйти из ОДКБ – эта организация по взаимопомощи и взаимовыручке, в которую входит Россия и ее ближайшие соседи. Членство Армении в ОКДКБ фактически заморожено, Армения не платит взносы.

  • Власти Армении всячески продвигают реабилитацию нацизма и героизируют армянских националистов, сотрудничавших с Гитлером. Им ставят памятники и выпускают монеты с их изображениями.

В общем-то и так ясно, откуда дует ветер: в начале мая 2026 года в Ереване премьер-министр Армении Никол Пашинян заключил декларацию о стратегическом партнерстве с Британией, которая совершенно не прочь наложить лапу на Закавказье. Ведь кто владеет Арменией, по сути, владеет Черным морем. Пашинян готов сделать Армению разменной монетой в Большой игре, которую Британия и Россия ведут между собой уже много веков. Но вот вопрос: согласны ли с ним сами армяне. Ведь в случае, если Россия откажется от сотрудничества с Арменией, ущерб для Армении будет весьма ощутимым. Эксперты прогнозируют рецессию в экономике и убытки от 5 млрд долларов в год. Уже сейчас товарооборот сократился на 6 млрд долларов. Впереди – повышение цен на газ до общеевропейских, выдворение из России 170 000 армянских мигрантов, которые ежегодно выводят в Армению больше 1 млрд долларов и другие не менее «приятные» мелочи. Стоит ли оно того?

Узнать больше по теме
Российская империя: от рождения до падения
Российская империя стала символом величия в истории России, а ее наследие до сих пор вызывает восхищение. За два века существования страны ее площадь увеличилась с 15 миллионов квадратных километров до 23, а население выросло с 15 миллионов человек до 167. Таким образом, Российская империя стала страной с самой большой территорией в мире. С ее мощью были вынуждены считаться самые сильные страны мира: Британия, Франция и Германия. Они тоже имели большую площадь — но за счет отдаленных колоний, а богатство приращивали за счет грабежей других народов. Российская империя была единственной страной, не замеченной в геноциде народов. Более того, огромные территории входили в нее добровольно, а не путем завоеваний. Например, в начале XIX века в состав Российской империи добровольно вошли Грузия и Армения, а ранее к добровольному шерту были приведены народы Сибири и Чукотки.
Читать дальше