СВО: «на Западном фронте грядут большие перемены»
Трагедия в Старобельске, повлекшая за собой гибель и тяжёлые ранения нескольких десятков подростков, может породить целую серию ответных ударов со стороны российской армии. Согласно западным источникам, в настоящее время Россия производит в месяц до 500 тяжёлых дронов (около 16 единиц в день) класса «Герань-5», оснащённых бензиновыми силовыми установками и интеллектуальной системой наведения с возможностью маневрирования для прохождения через зону ответственности украинских ПВО. В этой связи, считают западные военные аналитики, предыдущее спорадическое использование подобных БПЛА надо расценивать как некую «пробу пера» при переходе в настоящее время к широкомасштабному планомерному наращиванию плотности ежедневных налётов дронов. В принципе, подобную тактику можно сравнить с использованием тяжёлой стенобитной артиллерии, день за днём методично бьющей по крепостной стене. Рано или поздно кладка всё равно не выдержит, и стена обрушится.
Согласно данным из открытых источников, Россия уже обладает крупными дронодромами со стационарными 80-метровыми стартовыми платформами. То есть налицо переход на промышленные темпы уничтожения военно-промышленного потенциала киевских властей.
Между тем, согласно The Independent, в Британии приступили к испытаниям системы РЭБ-противодействия российским дронам. Тесты проводятся в лондонском метро, где создан центр управления. Предположительно, подземное положение объекта сопряжено с предвидением угрозы налёта на столицу Британии. При этом европейский концерн MBDA, где головными предприятиями являются британские и французские компании, с 2024 г. занимается созданием аналога американской крылатой ракеты «Томагавк» с дальностью не менее 2000 км и боевой частью порядка 450−500 кг для предположительного удара вглубь российской территории. Создаваемая ракета призвана дополнить линейку своих собратьев, где уже присутствуют такие изделия, как Storm Shadow, Scalp EG, Taurus и др. Подобные действия наглядно свидетельствуют об обретении европейской частью НАТО большей свободы относительно Вашингтона.
Между тем стало известно, что в Анкаре
Со своей стороны, Зеленский адресовал предельно грубое, с точки зрения дипломатии, предупреждение президенту Белоруссии Александру Лукашенко: «У нас есть возможность превентивно работать в отношении фактического руководства Белоруссии, которое должно быть в тонусе».
Этот площадной язык связан с тем, что в ответ на бесконечные манёвры стран Альянса в районе Сувалкского коридора Минск приступил к укреплению своей западной границы и передислокации войск. Как стало известно, глава киевского режима опасается удара Беларуси по Черниговской и Киевской областям, хотя эта страна — не участник вооружённого конфликта и ничем не подтверждает опасения Зеленского.
На правах вывода можно заключить, что массированный удар в ночь с 23 на 24 мая, нанесённый российской армией по украинским тылам, ещё не является тем самым ответом на гибель детей в Старобельске, а скорее только подготовкой к главному действию.
Не исключено, что убийство боевыми ракетами подростков в ЛНР, подобное трагедии в Минабе (Иран), заставит российское командование перейти к тактике, аналогичной методам бригады «Аль-Кудс» в составе КСИР в Иране.
Речь идёт о планомерной и адресной охоте за главарями и их подельниками, отдавшими приказ о нанесении ракетного удара, — Зеленским, Сырским, Будановым, Фёдоровым и Бровди. Также отмечу, что в своё время при планировании удара по детской ёлке в Белгороде в операции принимал непосредственное участие генерал США Антонио Агуто, который наряду с поставщиком боевой информационной управляющей системы для ВСУ Алексом Карпом (компания «Палантир») также может превратиться в законную военную цель при нахождении на территории Незалежной на стороне противника.
Подготовка к войне в Иране
На Ближнем Востоке наблюдается затишье перед возможной новой бурей. Советник президента ОАЭ Анвар Гаргаш заявил СМИ Al-Arabiya, что любые новые изменения статуса Ормузского пролива могут пагубно сказаться не только на ближневосточных государствах, но и напрямую затронуть Европу.
В то же время стало известно, что в Тегеран прибыла делегация из Катара, а также командующий армией Пакистана Асим Мунир. Они намерены приложить все усилия для окончательного прекращения огня между враждующими сторонами. Дальнейшее продолжение конфликта может полностью разрушить экономику стран Персидского залива. Тем не менее стоит отметить, что, несмотря на оптимистичные заявления со стороны Белого дома о выходе на результативную фазу переговоров, рахбар Ирана Моджтаба, у которого США убили отца, жену и дочь, а также нанесли ему тяжкие телесные повреждения, явно не намерен отказываться от пяти сформулированных его страной принципов. Речь идёт о полном контроле за трафиком грузов и информации (подводные кабели) в Ормузском проливе, получении репараций за моральный и материальный ущерб, праве на развитие мирной атомной промышленности, разблокировке зарубежных счетов и снятии международных санкций с Ирана.
Нефтяной рынок отреагировал на затянувшуюся силовую игру вполне предсказуемо: котировка за баррель эталонной марки Brent уверенно перешагнула 100 долларов при флюктуации последних дней от 106 до 103 у.е.
При этом тревожным знаком является отставка главы национальной разведки США Тулси Габбард. В своём прошении об освобождении себя от занимаемой должности она указала на необходимость заниматься супругом, у которого обнаружили саркому. Однако в вашингтонских хорошо осведомлённых кругах известно, что на женщину было оказано беспрецедентное давление, так как она была против войны в Иране.
Любопытно, что враждующее с ведомством Габбард ЦРУ также неоднократно предупреждало Трампа об опасности прямого военного конфликта. Похоже, что на стороне противников вмешательства в Иран выступал и председатель Объединённого комитета начальников штабов генерал Дэн Кейн, который якобы даже отказался передать Трампу коды пусков стратегического потенциала в ходе заседания Совета национальной безопасности США в конце апреля.
Армия роботов от Маска
Глава Tesla и самый богатый человек в мире (по списку Forbes, 493,2 млрд долл.) Илон Маск намерен приступить к созданию трудовой армии роботов. Американский делец африканского происхождения заявил о том, что в конце 2026 г. запускает проект строительства одного миллиона роботов, предназначенных для освобождения человечества от тяжёлого физического труда.
Механизмы будут иметь форму андроидов. Маск считает, что их использование знаменует переход в эру всеобщего благоденствия и даже почему-то бесплатного доступа к медицинским услугам. Маск пытается поднять продажи Tesla, у которой годовой оборот просел более чем на треть, несмотря на рекордные поставки электромобилей. Его новая программа Optimus якобы даже позволит создавать роботов-хирургов.
Отмечу, что на сегодня в городе Остин (Техас) компания миллиардера уже запустила беспилотное такси. Однако использование андроидов, наделённых правом свободного решения, остаётся пока из разряда фантастики. Также неясно, как подобные технологии освободят человечество. А вот лишение людей рабочих мест при последующем неизбежном сокращении населения из-за страшной безработицы будет прямым следствием массового внедрения машин, заменяющих человека на производстве. Ведь себестоимость труда робота гораздо ниже.
Похоже, Маск является приверженцем теорий Шваба и Маллере, а также Жака Аттали, провозвестников ультраглобализма, стремящихся к принудительному сокращению населения Земли. Также стоит предвидеть использование человекоподобных машин на поле боя, что окончательно расчеловечит войну.

