польша

Операция Польши «Безопасное Подлясье»: что НАТО ищет на белорусской границе

Военный обозреватель Юрий Кнутов объяснил ВФокусе Mail, как связана операция Войска Польского по усилению границы с подготовкой Альянса к противостоянию с Россией и Белоруссией.
Автор ВФокусе Mail

Недавно на границе с Белоруссией отметился* с визитом командующий JSEC НАТО генерал Кай Роршнайдер. Формально он приехал проинспектировать подразделения ВС Польши, задействованные в операции «Безопасное Подлясье».

JSEC или Joint Support and Enabling Command — это оперативно-логистическое командование, созданное для быстрого развертывания сил Альянса в Европе. Оно отвечает за стратегическую логистику, переброску войск и тыловую инфраструктуру в случае крупного конфликта.

Проект «БелВПО» считает появление руководителя на границе оценкой готовности региона к масштабному развертыванию сил НАТО: «Контекст усиливается тем, что США продолжают нервировать “партнеров” сокращением военного присутствия в Европе. Инспекция Роршнайдера выглядит как проверка, насколько инфраструктура Польши способна взять на себя большую долю ответственности в рамках восточного фланга НАТО и обеспечить транзит союзных войск в случае кризиса».

Авторы отметили, что в Брюсселе понимают: Минск не оставляет блоку пространства для маневра, лишая его возможности давить через провокации или попытки «быстрого силового сценария». Поэтому «Безопасное Подлясье» — изначально задуманная поляками инициатива по укреплению границы и реагированию на миграционный кризис, — превратилась в элемент подготовки Альянса к противостоянию с Союзным государством Белоруссии и России. Визит главы JSEC — это маркер: НАТО проверяет готовность тыловых механизмов к войне, отметили в «БелВПО».

Между тем Белоруссия укрепляет рубежи и критически важные объекты, строит новые фортификации, модернизирует узлы связи и развертывает инженерные заграждения. Очевидно, что работа по инженерному оборудованию будет расширяться, заключили авторы.

Таран — роль Польши в планах НАТО

Официально «Безопасное Подлясье» — это масштабная операция Войска Польского по усилению границы с Белоруссией в условиях миграционного кризиса. По данным «БелВПО», в ней задействовано до 17 тысяч военных, из которых восемь тысяч несут службу на границе, остальные девять тысяч находятся в резерве и могут быть переброшены в район в течение двух суток в случае обострения ситуации. Личный состав меняется каждые полгода.

«Польша пытается стать чуть ли не главным партнером США в Европе вместо Германии, и у нее это получается. Вспомним последнее решение Трампа перебросить пять тысяч военных из ФРГ в страну. Все зависит от того, какие подразделения будут развернуты на территории Польши. Пока информации нет. Ранее Трамп говорил о 10 тысячах военных, которые будут выведены из Европы на усиление границы с Мексикой и увеличение американского присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Видимо, планы пересматриваются, и США показывают полякам, что делают на них ставку», — считает историк войск ПВО Юрий Кнутов.

Он отметил, что разворачивается конкурентная борьба между поляками и немцами. Варшава говорит, что у нее будет самая сильная армия в Европе. Берлин показывает, что у Германии будет самая сильная армия в ЕС. Но Польша уже предприняла ряд реальных шагов — закуплены самоходки в Южной Корее, танки, истребители — аналоги F-16 ВВС США. Варшава собирается закупить до 500 пусковых установок HIMARS.

«Все очень серьезно, Польша становится плацдармом для нападения на Калининградскую область. И в Польше, мы знаем, учения на этот счет постоянно проводились. НАТО уже лет 10 проводит учения по захвату Калининградской области, разбив их на различные этапы, а Польша по их плану должна быть фактически тараном в случае конфликта с Россией. И сейчас Варшава делает все для усиления давления на Белоруссию. С одной стороны, на Белоруссию давит Украина, с другой — Польша. Кстати, Варшава объявила о покупке пяти аэростатов у американцев, из них три на границе с Калининградом. Аэростаты с радиолокационными станциями, которые позволяют видеть на большую глубину», — рассказал эксперт ВФокусе Mail.

Звенья одной цепи

Укрепление границ и присутствие польской армии — это продолжение единого плана НАТО о подготовке к развязыванию войны в регионе, считает спикер. И одновременно давление на Россию в районе Санкт-Петербурга. Цель — сделать Балтийское море внутренним морем НАТО и одновременно открыть второй фронт против России.

«Поэтому все подобные акции — звенья одной цепи. И заявления Госдепартамента США о том, что Америка уходит из Европы, — лишь прикрытие к усилению присутствия американцев в Восточной Европе. А также давление на непокорных европейцев, таких как Германия, Франция, Великобритания. Поэтому инспекция в Войске Польском — это звенья подготовки к реализации плана НАТО, фактически, подготовки второго фронта. Зеленский буквально несколько дней назад угрожал Белоруссии. Инспекция — проверка состояния дел и готовности», — резюмировал военный обозреватель.

В наше время все делается достаточно скрытно, подчеркнул Юрий Кнутов. Оборудуются оборонительные линии, минные поля и так далее. Создается иллюзия, что все это нужно для обороны. «Но есть же карты. Это как перед наступлением Гитлера — где-то за день или за два они мины сняли и пошли вперед. Здесь примерно такая же схема», — заключил собеседник ВФокусе Mail.

*Facebook принадлежит компании Meta, она признана экстремистской и запрещена в России.