Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров прокомментировал высказывания чешского президента Петра Павела, который призвал НАТО «проявить решительность» в отношении России и «показать зубы» на восточной границе альянса.
Чешский лидер, бывший председатель военного комитета НАТО, предложил альянсу ряд мер в ответ на инциденты с беспилотниками в Прибалтике. Среди них: отключение России от глобального интернета, исключение российских банков из международных финансовых систем и сбивание самолётов в случае нарушения воздушного пространства стран альянса. Павел также раскритиковал Европу за отсутствие единой политики в отношении Москвы и заявил, что «Россия понимает язык силы, в идеале подкреплённый действиями».
Джабаров назвал призывы Павела безумными и подталкивающими НАТО к катастрофе. «Я думаю, что нынешние руководители европейских стран, стран НАТО, в том числе Петр Павел, известный «ястреб», просто потеряли разум. Я даже не понимаю, чего они добиваются», — заявил сенатор. По его словам, если Павел искренне желает процветания Чехии, ему следует отказаться от агрессивной риторики и не провоцировать альянс на прямое столкновение с Россией.
Джабаров подчеркнул, что возможный конфликт с Россией станет для НАТО последним. «После него многие страны НАТО просто прекратят своё физическое существование. Если он желает такое будущее своему народу и народу Европы, то я могу сказать, что он просто сумасшедший», — продолжил сенатор.
Сенатор также предупредил европейских лидеров, что им не стоит рассчитывать на помощь США в случае конфликта с Россией. По его убеждению, никто не станет рисковать ядерной войной ради европейских интересов. «Европейские лидеры должны понимать, что США их защищать не будут. Хотят с нами столкнуться в прямом столкновении — это их право. Пусть потом сами пеняют на себя», — заявил Джабаров. Россия, подчеркнул сенатор, ни на кого не нападает, но и не позволит «постоянно себя шпынять и наносить подлые удары из-за угла».

