Старобельск

Теракт в Старобельске: как отреагировали в России и мире

Атака ВСУ на колледж в Старобельске вызвала бурную реакцию общественности как в России, так и в мире
Автор ВФокусе Mail

До 16 выросло число погибших детей в результате атаки украинских беспилотников на колледж Старобельске. Напомним, что теракт был совершен в ночь с 21 на 22 мая. В момент атаки там находились 86 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Данное преступление киевского режима вызвало бурную реакцию представителей власти и общественности.

Реакция в России

Президент России Владимир Путин осудил атаку на колледж, назвав случившееся террористическим актом.

«Никаких военных объектов, объектов спецслужб либо “родственных им служб” рядом с атакованным в Старобельске колледжем нет», — сказал глава государства на встрече с выпускниками программы «Время героев» в Кремле.

Он добавил, что удар по колледжу нельзя назвать случайным, поскольку 16 беспилотников тремя волнами атаковали одну точку.

«Нет никаких оснований утверждать, будто дроны попали в общежитие, потому что были сбиты или отклонены от курса», — отметил президент.

Также Путин отдал приказ Минобороны представить предложения по возможному ответу на удар ВСУ.

Со схожим заявлением выступило и Министерство иностранных дел РФ. «Совершённый удар не мог быть случайным. Это была выдержанная в духе германских нацистов целенаправленная атака против гражданского населения. Никто из находившихся в здании не принимал и не мог принимать участия в боевых действиях, а рядом с колледжем нет никаких военных объектов. Киевский режим, терпящий поражение на поле боя, открывает новую страницу в вооружённом конфликте, разворачивая открытый бесчеловечный террор против беззащитных детей», — говорится в заявлении ведомства.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин пообещал главе киевского режима Владимиру Зеленскому военный трибунал, подобный Нюрнбергскому, после атаки на колледж.

«Террористический неонацистский режим Украины наносит удары по гражданским объектам в России, заведомо понимая, что там находятся больницы, образовательные учреждения, жилые дома», — написал парламентарий в МАКСе.

В стороне не осталась и российская общественность, также выступившая с осуждением агрессии. Глава СПЧ Валерий Фадеев призвал ООН признать атаку на колледж военным преступлением. «Я обратился к верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку с требованием оценить случившееся как военное преступление киевского режима», — отметил Фадеев.

Актриса и блогер Яна Поплавская предложила не ограничиваться исключительно словесным осуждением теракта. «За четыре года мы каких только заявлений ни делали, а в ответ что?» — написала она в своем Telegram-канале.

Политолог Александр Дудчак также заявил о необходимости ответных действий за атаку на колледж. «Чтоб они тоже ощущали, что ответ бывает. И бывает такой, который можно потом демонстрировать даже иностранным делегациям. Они потом могут водить разных Урсул и прочих Калласов на развалины, скажем, домика на Банковой или на Грушевского — там Кабмин есть, или еще есть другие здания — на Владимирской… То, что они должны получить ответ и не с трибуны ООН, а военными средствами, я думаю, ни у кого нет сомнений», — отметил Дудчак.

Реакция в мире

С осуждением теракта выступил Китай. Об это заявил представитель КНР в ООН Фу Цун. «Китай… выражает глубокую обеспокоенность в связи с имеющимися в результате жертвами, в частности среди учащихся», — сказал дипломат.

Представитель финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема назвал недопустимой атаку на колледж в Старобельске. «Самым решительным образом осуждаю террористический акт против мирных жителей в Старобельске. Это можно квалифицировать как преднамеренный государственный терроризм, совершенный Украиной», — написал политик в Х.

Но в мире нашлись и те, кто цинично в произошедшем пытались обвинить саму Россию, а теракт в Старобельске представить как «выдумку Кремля».

Так, представитель Британии Джеймс Карюки попытался возложить вину за гибель детей на нашу страну. «Если бы Россия хотела защитить гражданских, то согласилась бы на перемирие», — сказал он.

Датчанка Кристина Лассен усомнилась в самом факте атаки, заявив, что «нет никаких доказательств».

«В отличие от Украины, в России и на оккупированных территориях нет свободных СМИ», — объяснила Лассен.

Схожую позицию заняла представитель Латвии Санита Павлюта-Десландес.

«Дезинформация, ложь — это хорошо известная тактика из кремлевской методички, которая направлена на реализацию империалистических устремлений России», — сказала она.

Комментарий эксперта

Политолог Александр Роджерс в беседе с ВФокусе Mail подчеркнул, что подобные теракты говорят о слабости Киева и причастности к этому третьих сторон.

«Меня учили, что террор — это оружие лузеров. Оружие слабых, оружие трусов, оружие тех, кто уже проиграл. А ещё, что террор никогда не приводит к победе. У атаки на педагогический колледж в Старобельске такой неуловимо знакомый почерк. Как у теракта в Беслане, как у атаки школы для девочек в Иране. Наверное, потому что за всеми этими трагедиями стоят одни и те же англосаксонские заказчики», — сказал Роджерс.

Он напомнил, что подобные атаки не имеют никакого военного смысла. «Это не воинские части, не склады с оружием, не штабы, не военная инфраструктура. Удары по ним не могут изменить положение на фронте. Это даже не гражданская администрация, удар по которой можно было бы оценить как политическое действие. Это удары по детям», — подчеркнул спикер.

По его словам, атака на колледж была осуществлена ВСУ по образцу военной доктрины США «Шок и трепет».

«Американская военная доктрина называется “Шок и трепет”. И предписывает наносить удары так, чтобы навести ужас, парализовать волю к сопротивлению, сломить и заставить капитулировать. Эту доктрину для американцев после Второй мировой разрабатывали генералы Вермахта. Которые сами действовали такими же методами террора против гражданского населения и проиграли свою войну. “Шок и трепет” никогда и нигде не сработал. Никогда и нигде. Ни во Вьетнаме, ни в Ираке, ни в Афганистане, ни в Иране, ни в других местах, где американцы пытались его применять. На Донбассе в том числе. Когда убивают гражданских, особенно когда убивают детей, это не запугивает. Это вызывает гнев. Это растит ненависть и желание отомстить. Это заставляет людей идти добровольцами в армию. Это то, чего англосаксы никак не могут понять. Все террористические атаки киевского режима и их западных хозяев по мирному населению не ломают нашу волю к победе. А только увеличивают очереди желающих подписать контракт и вступить в армию», — заключил эксперт.

Узнать больше по теме
Государственная дума: как устроен главный законодательный орган России
Государственная дума — это сердце законотворчества в России. Именно здесь создаются федеральные законы, которые касаются жизни каждого гражданина: от образования и медицины до налогов и внешней политики. В статье разберем, как устроена Дума.
Читать дальше