Киргизия ликвидирует торгующие с Россией компании по спискам Америки и Великобритании. В республике запущен процесс зачистки фирм, помогавших Москве обходить санкции — Минюст страны ликвидировал 50 юрлиц, работающих в сферах логистики, оптовой торговли и транспорта. Повод — «риски вторичных санкций».
Впервые в истории республики Минюст Киргизии одномоментно прекратил работу 50 юридических лиц, заподозренных в «операциях с повышенными санкционными рисками». Ведомство подчеркнуло: «Работа будет продолжена».
Военкор Александр Коц перевел с дипломатического: ликвидированы компании, через которые шел параллельный импорт и реэкспорт в Россию: «Список фигурантов Бишкеку любезно передали “партнеры” — Лондон и Вашингтон. Названий не раскрывают, но отрасли известны — ровно те звенья, которые держали на плаву серый коридор поставок. После аннулирования регистрации компании теряют банковское обслуживание и обнуляются как канал».
Инвестиции и последствия
Он также указал на риски для России: удар по параллельному импорту электроники и комплектующих двойного назначения, финансовая отсечка платежей контрагентам РФ и прецедент для Еревана, Астаны и Ташкента — методичка отработана.
Между тем в Киргизию текут российские деньги, отметил военкор: 62 проекта при участии бизнеса страны на более чем 10 млрд долларов, 15 млрд рублей из бюджета на кампус Кыргызско-Российского Славянского университета имени Ельцина, 3 625 проектов Российско-Киргизского фонда развития на 938 млн долларов. А также «Газпром» модернизирует газовую инфраструктуру, есть ГЭС в Таласской области, ввод запланирован на начало 2027 года — 25 млн долларов от «Альянс Гидро», и малые ГЭС, ветровые и солнечные электростанции по всей республике. Кроме того, военный корреспондент указал на 280 с лишним единиц спецтехники, переданных МВД, МЧС, Минздраву и Минобрнауки Киргизии с 2022 по 2024 годы на сумму более 15 млн долларов.
«Схема изящная: мы строим ГЭС и газовую инфраструктуру, кампус имени Ельцина и систему сбора налогов, дарим спецтехнику, а Бишкек закрывает наши торговые каналы по списку из Вашингтона и Лондона», — резюмировал Коц.
Санкции ЕС и давление Лондона
Ранее в 20 пакете санкций Евросоюз впервые применил к Киргизии механизм противодействия обходу санкций — anti-circumvention tool. Под ограничениями оказался экспорт товаров, которые Брюссель считает реэкспортируемыми в Россию: радиооборудование и высокоточные станки, модемы, маршрутизаторы и прочая техника. Аналитики отмечают, что Бишкек понадеялся избежать последствий, но этого не случилось. Эксперты уверены, что закрытие 50 компаний не поможет властям Киргизии, и правительству придется жестче контролировать реэкспорт продукции двойного назначения в Россию.
Евросоюз ожидал что Бишкек пресечет реэкспорт товаров из Европы в Россию, пишет Reuters. Спецпосланник по санкциям Дэвид О’Салливан заявлял, что Брюссель беспокоит рост импорта в республику радиооборудования и станков в нарушение санкций.
Издание Financial Times со ссылкой на документ Еврокомиссии сообщало, что импорт «обычных товаров с высоким приоритетом» из ЕС в Киргизию вырос на 800% с февраля 2022 года, а киргизский экспорт в Россию — на 1200%. Также в рамках 20 санкционного пакета ЕС запретил экспорт в республику станков с числовым программным управлением.
Газета The Guardian отметила, что более 20 парламентариев и пэров призвали МИД Британии принять меры в отношении властей Киргизии, «помогающих Москве обходить санкции». Они предложили персональные санкции против трех чиновников за то, что страна предоставила площадку для инфраструктуры под стейблкоин A7A5, привязанный к курсу рубля.
В отношениях с Россией Бишкек исходит из своих интересов, заявили в Кремле. «Это не верность России, это верность собственным интересам и оправданный риск. И мы, и Киргизия зарабатываем — совместные инвестпроекты», — ранее объяснял Дмитрий Песков.

