медицина

Репродуктолог: почему в России растет число диагнозов «бесплодие»

За пять лет число женщин с впервые диагностированным бесплодием выросло на 5,5%, мужчин — почти на 7%. Акушер-гинеколог, репродуктолог Мария Милютина рассказала ВФокусе Mail, с чем связана эта тенденция и можно ли вылечить бесплодие.
Автор ВФокусе Mail

Две стороны статистики

Росстат фиксирует устойчивый рост числа впервые выявленных случаев бесплодия в России. В 2024 году диагноз поставили 245,8 тыс. женщин — на 5,5% больше, чем в 2020 году. У мужчин динамика еще выше: 32,7 тыс. случаев, что почти на 7% больше, чем пять лет назад. Как отмечают репродуктологи, все чаще бесплодие находят одновременно у обоих супругов.

Главный внештатный специалист Минздрава по репродуктивному здоровью женщин Наталия Долгушина приводит другие цифры. По ее данным, распространенность бесплодия среди женщин 18−49 лет остается стабильной — около 7,8 случая на тысячу. В 2019 году этот показатель был 8,5, в 2024 году — 7,8. Разница в статистике, поясняют врачи, объясняется разной методикой подсчета: заболеваемость (новые случаи) может расти, а общая распространённость (все случаи, включая давние) — оставаться на месте или даже снижаться.

В некоторых регионах динамика особенно заметна. В Сахалинской области женское бесплодие за пять лет выросло на 56%, мужское — с единичных случаев до 0,2 на тысячу. В Костромской области число женщин с этим диагнозом увеличилось с 93 в 2023 году до 164 в 2025 году. В Пензенской области количество бесплодных мужчин выросло в 2,5 раза.

При этом есть и регионы-анклавы, где ситуация улучшается. В Саратовской, Архангельской, Ивановской, Курганской областях и Удмуртии показатели бесплодия снижаются. Репродуктолог Мария Твердикова связывает это с доступностью узких специалистов — репродуктологов и андрологов. В тех регионах, где эти направления развиты хорошо, где работают профильные клиники и центры вспомогательных репродуктивных технологий, диагноз «бесплодие» выявляют чаще просто потому, что есть кому его поставить. Там, где таких врачей нет или они в дефиците, статистика закономерно ниже, но это не означает, что проблемы фертильности там нет

Таким образом, увеличение числа зафиксированных диагнозов может говорить не об эпидемии, а о прогрессе в медицине. Твердикова считает, что это свидетельствует о том, люди стали активнее обращаться за профессиональной помощью, диагностика стала более доступной, а сама тема перестала быть запретной. Многие пары, которые прежде годами безуспешно пытались зачать ребенка самостоятельно, теперь приходят к врачам и попадают под наблюдение специалистов.

Почему количество бесплодных растет

Рост числа диагнозов — не только статистический артефакт. Есть и объективные причины, по которым таких пар действительно становится больше. Репродуктолог клинического госпиталя «Мать и дитя» Мария Милютина в разговоре с ВФокусе Mail рассказала, что в мире доля бесплодных пар выросла с 15% двадцать лет назад до 19% сегодня. Врачи связывают это не только с ухудшением здоровья, но и с тем, что беременность планируется в более позднем возрасте.

Впрочем, некоторые эксперты указывают и на другую возможную причину — неконтролируемый прием лекарств, в том числе антидепрессантов, которые известны тем, что способны снижать фертильность. По итогам 2025 года в аптеках страны было реализовано 22,3−23,6 млн упаковок на сумму около 20,5 млрд рублей. Однако, как поясняет Милютина, сами по себе эти препараты не ведут к бесплодию, если назначены грамотным специалистом.

Врач не стала отрицать, что некоторые психиатрические препараты действительно могут нарушать менструальный цикл и спермогенез, но если пациенты сообщают врачу, что планируют беременность или лечатся от бесплодия, психиатры всегда подбирают безопасные средства.

Здесь мы не можем списывать снижение фертильности у женщин и мужчин на прием антидепрессантов, — подчеркнула она.

По мнению эксперта, причины бесплодия чаще следует искать не в лекарствах, а в образе жизни и психоэмоциональном фоне. Позднее планирование беременности, сознательное откладывание материнства на потом, хронический стресс, выгорание на работе, — все это в совокупности снижает шансы на зачатие гораздо сильнее, чем любой препарат.

По данным РАРЧ и профильных исследований, до 30% пациентов центров ЭКО могут страдать тревожными или депрессивными расстройствами, при этом адекватную терапию получает лишь часть из них.

«Пациенты, которые находятся в сильной депрессии, с меньшей вероятностью будут планировать беременность. Им, в принципе, не будет хотеться жить половой жизнью. Депрессия снижает либидо и мотивацию, человек обращается к психиатру, начинает принимать антидепрессанты, а затем ищет причину бесплодия в лекарствах, упуская из виду первичное состояние — само психоэмоциональное расстройство. Не сам препарат мешает зачатию, а исходное состояние пациента», — резюмировала репродуктолог.

Среди пациентов, лечащихся от бесплодия, нет статистически значимой разницы в частоте наступления беременности между теми, кто принимает антидепрессанты, и теми, кто их не принимает, утверждает врач. Это означает, что при правильно подобранной терапии антидепрессанты не становятся препятствием для зачатия.