Трамп отказался от запланированного на 19 мая удара по Ирану
Президент США Дональд Трамп заявил, что отказался от запланированного на 19 мая удара по Ирану по просьбе Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ, которые считают возможными договоренности с Тегераном, предусматривающие отказ исламской республики от ядерного оружия.
«Сейчас проводятся серьезные переговоры и, по их мнению как великолепных лидеров и союзников, будет заключено соглашение, которые будет вполне приемлемым для США и для всех стран на Ближнем Востоке и за его пределами», — написал он в соцсети Truth Social, отметив, что «сделка будет предусматривать отсутствие ядерного оружия у Ирана».
Трамп добавил, что Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и другие страны попросили США отсрочить удары по Ирану на два-три дня. Он также отметил, что Вашингтон сообщил о соответствующем решении Тель-Авив. При этом американский лидер заявил, что Соединенные Штаты возобновят удары по исламской республике, если стороны не достигнут устраивающей Вашингтон сделки.
Он подчеркнул, что не готов идти на какие-либо уступки Ирану после получения нового ответа Тегерана по переговорам о мирном соглашении.
«Я могу сказать вам, что они хотят заключить сделку больше, чем когда-либо, потому что знают, что скоро произойдет», — заявил Трамп в интервью газете The New York Post.
Кроме того, президент США сообщил журналистам в Белом доме, что Вашингтон ждут от Тегерана заявления в письменной форме об отсутствии у исламской республики намерений создавать ядерное оружие.
В Иране подчеркнули, что диалог с США не означает капитуляцию
Тегеран не отступит от защиты своих законных прав, а диалог с Вашингтоном не означает капитуляцию. Об этом заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан в социальных сетях.
«Диалог не означает капитуляцию. Исламская Республика Иран <…> ни в коем случае не отступит от законных прав народа и страны. Мы будем служить народу и защищать интересы и достоинство Ирана всеми силами», — сказано в сообщении.
В Иране активировали систему ПВО
Пентагон предупредил Белый дом о значительном усилении и модернизации системы противовоздушной обороны Ирана. Об этом сообщил телеканал Al Mayadeen.
По его данным, американские военные проинформировали президента США Дональда Трампа о том, что в последнее время исламская республика увеличила свои возможности по обнаружению и перехвату истребителей и в случае новых авиаударов Вашингтона по Ирану они понесут большие потери в технике и личном составе.
Газета The New York Times также отмечает, что Тегеран якобы с помощью Москвы изучал схемы полетов американских истребителей и бомбардировщиков. В Пентагоне считают, что тактика полетов Соединенных Штатов стала слишком предсказуемой, что позволило Ирану более эффективно защищаться от ударов. Это, по мнению военных, доказывает сбитый в прошлом месяце американский самолет F-15E и обстрел с земли истребителей F-35.
Военный чиновник заявил изданию, что исламская республика воспользовалась перемирием с США для того, чтобы очистить десятки разбомбленных объектов, переместить мобильные ракетные установки и скорректировать свою тактику на тот случай, если Вашингтон и Тель-Авив решат вновь нанести удары по Ирану.

