Трамп Дональд

Война Ирана и США: отказ Трампа от ударов, ПВО работает над Кешмом

Главные события 81-го дня конфликта на Ближнем Востоке — в материале ВФокусе Mail.
Автор ВФокусе Mail

Трамп отказался от запланированного на 19 мая удара по Ирану

Президент США Дональд Трамп заявил, что отказался от запланированного на 19 мая удара по Ирану по просьбе Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ, которые считают возможными договоренности с Тегераном, предусматривающие отказ исламской республики от ядерного оружия.

«Сейчас проводятся серьезные переговоры и, по их мнению как великолепных лидеров и союзников, будет заключено соглашение, которые будет вполне приемлемым для США и для всех стран на Ближнем Востоке и за его пределами», — написал он в соцсети Truth Social, отметив, что «сделка будет предусматривать отсутствие ядерного оружия у Ирана».

Трамп добавил, что Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и другие страны попросили США отсрочить удары по Ирану на два-три дня. Он также отметил, что Вашингтон сообщил о соответствующем решении Тель-Авив. При этом американский лидер заявил, что Соединенные Штаты возобновят удары по исламской республике, если стороны не достигнут устраивающей Вашингтон сделки.

Он подчеркнул, что не готов идти на какие-либо уступки Ирану после получения нового ответа Тегерана по переговорам о мирном соглашении.

«Я могу сказать вам, что они хотят заключить сделку больше, чем когда-либо, потому что знают, что скоро произойдет», — заявил Трамп в интервью газете The New York Post.

Кроме того, президент США сообщил журналистам в Белом доме, что Вашингтон ждут от Тегерана заявления в письменной форме об отсутствии у исламской республики намерений создавать ядерное оружие.

В Иране подчеркнули, что диалог с США не означает капитуляцию

Тегеран не отступит от защиты своих законных прав, а диалог с Вашингтоном не означает капитуляцию. Об этом заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан в социальных сетях.

«Диалог не означает капитуляцию. Исламская Республика Иран <…> ни в коем случае не отступит от законных прав народа и страны. Мы будем служить народу и защищать интересы и достоинство Ирана всеми силами», — сказано в сообщении.

В Иране активировали систему ПВО

Пентагон предупредил Белый дом о значительном усилении и модернизации системы противовоздушной обороны Ирана. Об этом сообщил телеканал Al Mayadeen.

По его данным, американские военные проинформировали президента США Дональда Трампа о том, что в последнее время исламская республика увеличила свои возможности по обнаружению и перехвату истребителей и в случае новых авиаударов Вашингтона по Ирану они понесут большие потери в технике и личном составе.

Газета The New York Times также отмечает, что Тегеран якобы с помощью Москвы изучал схемы полетов американских истребителей и бомбардировщиков. В Пентагоне считают, что тактика полетов Соединенных Штатов стала слишком предсказуемой, что позволило Ирану более эффективно защищаться от ударов. Это, по мнению военных, доказывает сбитый в прошлом месяце американский самолет F-15E и обстрел с земли истребителей F-35.

Военный чиновник заявил изданию, что исламская республика воспользовалась перемирием с США для того, чтобы очистить десятки разбомбленных объектов, переместить мобильные ракетные установки и скорректировать свою тактику на тот случай, если Вашингтон и Тель-Авив решат вновь нанести удары по Ирану.