Какие официальные и неофициальные ритуалы существовали у пионеров СССР

Какие официальные и неофициальные ритуалы существовали у пионеров СССР

19 мая 1922 года была основана самая известная детская организация страны Советов – пионерия.
Автор ВФокусе Mail

Пионером был каждый советский ребенок. В пионеры вступали в возрасте 10 лет в 4-м классе и были членами организации до 8 класса, то есть до окончания средней школы. Было почетно вступить в пионеры в первых рядах в классе и считалось позором быть исключенным из пионерской организации. Тем, кто не был пионером, был закрыт путь в комсомол и становились недоступными социальные лифты.

Правда и то, что взрослея, советские школьники предпочитали не демонстрировать принадлежность к пионерии и часто снимали пионерский галстук, когда покидали школьный двор. Но связано это было связано не с протестом, а с желанием выглядеть старше: нет галстука – значит, ты уже, как минимум, старшеклассник.

Прием в пионеры

Какие официальные и неофициальные ритуалы существовали у пионеров СССР
Источник: Борис Клинченко/Фотохроника ТАСС

Самым главным ритуалом советских школьников был прием в пионеры. Если ты вступал в пионеры в первых рядах, гордился не только школьник, но и родители. Это говорило о хороших оценках, примерном поведении и высокой социализации ребенка.

Прием в пионеры приурочивали к революционному празднику или к Дню пионерии и проводили торжественно: в местном дворце культуры или на школьном дворе в присутствии одноклассников и учителей. Часто на мероприятие звали гостей: ветеранов труда, ветеранов войны, почетных граждан города.

Вступавшие в ряды пионеров школьники давали клятву любить и беречь Родину, жить по заветам Ленина и партии, выполнять законы пионеров СССР. После чего старшие товарищи под барабанную дробь повязывали им пионерские галстуки. Юных пионеров напутствовали лозунгом «За дело борьбы Коммунистической партии будь готов!»; пионеры отвечали «Всегда готов!», отдавая свой первый салют – официальное приветствие пионера.

Так каждый советский школьник из обычного Васи Петрова или Лены Синицыной превращался еще и в пионера, встраивался в советскую систему. И если репутация Васи Петрова мало волновала советское государство, то репутация пионера Петрова должна была быть безупречной – ее нельзя было запятнать недостойным подведением или плохими оценками.

Не только школьник. Разделение в классе

Какие официальные и неофициальные ритуалы существовали у пионеров СССР
Источник: Борис Клинченко/Фотохроника ТАСС

Когда большая часть класса становилась пионерами, школьники осознавали, что они теперь не только ученики. Происходило деление класса на пионерские звенья: «Звездочка», «Ленинец», «Отличники». У каждого звена выбирался звеньевой – он отвечал за дисциплину и успеваемость пионеров звена.

Пионеры одного класса входили в один пионерский отряд, которым руководил Совет отряда.

Отряды пионеров из одной школы составляли дружину. Дружиной руководил Совет дружины. Все вопросы решались (ну честно скажем, с помощью взрослых) на пионерских слетах – городских, областных или всесоюзных.

Последующие четыре года каждый пионер нес общественную нагрузку: помогал отстающим, рисовал стенгазету или готовил политинформацию. Причем, частенько вместо политинформации школьники слушали страшилку о капиталистах. «И вдруг в классе запахло розами! Оказалось, что это американцы испытывают нервно-паралитический газ на бедных африканских школьниках! И все умерли!».

Клятвы пионеров

Какие официальные и неофициальные ритуалы существовали у пионеров СССР
Источник: Иосиф Давиташвили, Малхаз Датикашвили/Фотохроника ТАСС

Кроме клятвы пионера члены пионерских организация давали и другие клятвы. Это происходило при вхождении пионера в определенную группу.

Например, школа №1 города Керчи носила имя героя-пионера Володи Дубинина, и все пионеры после вступления проходили посвящение в «дубининцы» и давали клятву защищать Родину как пионер Володя Дубинин.

В Новороссийске пионеры на Площади героев вступали в клуб «Альбатрос» и клялись у Вечного огня быть достойными бессмертия отцов.

Вообще клятва в СССР была настоящим ритуалом, традицией, призванной воспитывать в детях чувство патриотизма и солидарности. Чтобы детям было легче заучивать клятвы, их рифмовали.

«По-ленински жить. Коммунистом расти,

Чтоб новую славу стране принести

– Клянемся!

Встать рядом с отцами в едином ряду.

Всю жизнь посвящая борьбе и труду,

– Клянемся!

Нигде не сбиваться с прямого пути,

За партией Ленина твердо идти

— Клянемся!»

Известны примеры, когда на встречах с ветеранами Великой Отечественной войны дети настолько проникались их рассказами, что при расставании клялись не допустить войны, а если она начнется – повторить подвиги героев прошлых лет.

Были распространены и пионерские клятвы, которые дети приносили во время различных мероприятий: слетов, фестивалей, памятных событий.

Нести караул у памятников и Вечного огня

Какие официальные и неофициальные ритуалы существовали у пионеров СССР
Источник: Бернардас Алекнавичюс/ТАСС

Именно пионерам выпадала честь в дни советских и воинских праздников нести почетный караул у памятников: у Вечного огня, у монументов павшим воинам, у памятника Владимиру Ленину.

Это было честью. В караул допускались только отличники и активисты. В пионерских организациях существовали отряды, где пионеров обучали строевой подготовке, готовили барабанщиков и горнистов. Смены караульных были короткими — ведь речь шла о детях. Но сам ритуал несения караула и смены караульных был максимально торжественным и наполнял сердца детей гордостью и чувством принадлежности к Советской Родине.

Интересный факт – перед первым караулом у воинских монументов пионер обязательно давал еще одну клятву.

«Вступая в почетный караул, клянусь до конца дней быть достойным памяти погибших за Родину, клянусь крепко держать в руках оружие наших отцов – защитников Родины, клянусь стойко, как подобает пионеру, охранять их покой. Я не уйду с этого поста, даже если моей жизни будет угрожать смертельная опасность. Если же я нарушу клятву, пусть меня постигнет суровое наказание товарищей».

Непионерские игры пионеров

Какие официальные и неофициальные ритуалы существовали у пионеров СССР
Источник: Ю. Меснянкин/Фотохроника ТАСС

Дети не были бы детьми, если бы у них не было своих собственных, неофициальных ритуалов проверки пионера на храбрость. Впрочем, к самой пионерии это уже не имело отношения, а происходило, скорее из древних подростковых ритуалов инициации, которые современные антропологи называют «раздачей боли и страха».

Чтобы подтвердить право называться пионером перед сверстниками, ребенок иногда должен был спуститься в темный подвал, проникнуть в огород к местному маргиналу или спрыгнуть с самого высокого гаража.

Самым опасным обычаем среди подобных игр была игра «дразнить бычка» – нужно было вызвать гнев кого-то из опасных людей и убежать.

К девочкам подобные ритуалы не применялись.

Сбор макулатуры

Какие официальные и неофициальные ритуалы существовали у пионеров СССР
Источник: Роман Азриель/Фотохроника ТАСС

Став пионером, школьник был обязан постоянно соревноваться с другими пионерами. Например, стараться собрать как можно больше макулатуры, металлолома и даже аптечных пузырьков.

Сбор макулатуры в школе превращался в ритуал, который проходил пару раз в год и во время которого пионеры обходили жильцов многоквартирных домов в поисках старых газет и журналов.

Появление на пороге детей, требующих отдать им макулатуру, не вызывало удивления. Жильцы охотно отдавали старые журналы и книги. Пионерам оставалось лишь увязать добычу в кипы и оттащить ее на школьный двор, где макулатуру взвешивали и собирали в общую кучу, а потом вывозили грузовиком.

Исключение из пионеров

Какие официальные и неофициальные ритуалы существовали у пионеров СССР
Источник: Александр Овчинников/Фотохроника ТАСС

Самым страшным наказанием для пионера было исключение из пионерской организации.

Из пионеров исключали только за очень серьезные проступки.

  • Хамство и мат в отношении учителя.

  • Хулиганство, воровство.

  • Надругательство над советскими святынями.

  • Насмешка над пионерской символикой.

  • Антисоветские высказывания.

Сначала школьника «пропесочивали» перед отрядом или дружиной. Решение об исключении принималось на собрании отряда и утверждалось на совете дружины. По идее, после этого с ребенка должны были прилюдно снимать галстук, но до такого не доходило. Виновник всячески избегал позора, не приходил на собирания и просто переставал носить галстук.

К счастью, до исключения доходило редко. Советская система не преследовала цели покарать ребенка. Его хотели перевоспитать. Поэтому чаще всего прибегали к «проработке» хулиганов на сборе отряда.

Ритуалы пионерского лагеря

Какие официальные и неофициальные ритуалы существовали у пионеров СССР
Источник: Юрий Меснянкин/ТАСС

Вершиной пионерского детства был летний отдых в пионерском лагере. Здесь было ритуализировано все.

  • Каждый пионер был обязан привезти с собой в лагерь пионерскую форму – белый верх, темный (обычно синий или голубой) низ, пионерский галстук, значок и красную пилотку – ее надевали в торжественных случаях. При завершении сезона галстук становился местом для автографов – на нем расписывались друзья.

  • День начинался с пионерской линейки, ею же и заканчивался.

  • Дети обязательно учили пионерские песни, которые пели, когда ходили строем.

  • В каждом лагере были свои почетные караулы и церемонии возложения венков (цветов) к могилам героев.

  • Еще одним ритуалом было обязательное написание писем будущим сменам.

  • Смена в лагере отмечалась торжественным днем открытия и завершалась торжественным закрытием.

  • Закрытие сопровождалось пионерским костром и пением пионерских и патриотических песен.

  • Между этими датами обязательно отмечали День Нептуна, носивший непионерский характер и поэтому веселый. Как правило, он сопровождался обливанием водой или купанием в местной реке или озере.

  • Каждый пионер был обязан записаться в кружок и его посещать. Бездельничать воспрещалось.

Сами пионеры, как могли, привносили в регламентированный отдых свою долю безумства: после захода солнца рассказывали страшные истории, делали ночные вылазки в палаты противоположного пола, чтобы намазать лица спящих зубной пастой «Поморин» и влюблялись в вожатых. В конце концов пионерское детство было коротким – всего-то 4 года.

Интересно, что в среде с такими богатыми традициями у пионеров не было ритуала выхода из пионерской организации в связи с достижением возраста в 14 лет. Школьник просто переставал носить пионерский галстук. Впрочем, у некоторых уже в этом возрасте на школьной форме проявлялся маленький комсомольский значок.