Ермак вышел под залог из СИЗО, где провел четыре ночи

«Это имитация»: сбежит ли Ермак с Украины после выхода из СИЗО под залог

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько рассказал ВФокусе Mail, сбежит ли Ермак с Украины после выхода из СИЗО.
Автор ВФокусе Mail

Бывший глава офиса президента Украины Андрей Ермак вышел из СИЗО под внесенный залог в размере 140 миллионов гривен (3,1 миллиона долларов). Об этом сообщает украинский телеканал «5».

«Андрея Ермака выпустили из СИЗО», — сказано в публикации, опубликованном в Telegram-канале СМИ.

В понедельник, 18 мая, стало известно, что за Ермака внесли полную сумму залога — 140 млн гривен. После освобождения он будет обязан являться по вызову следователя, прокурора или суда, не покидать Киев без соответствующего разрешения, предупреждать об изменении места жительства или работы, а также воздерживаться от общения с другими фигурантами дела.

Экс-глава офиса Зеленского также обязан сдать в миграционную службу паспорта для выезда за границу, а дипломатические паспорта и другие документы, дающие право на выезд с Украины, — в МИД. Он также должен носить электронный браслет.

Ранее Ермак заявлял, что у него нет денег для внесения залога, который назначил суд, а его финансовое положение соответствует данным декларации. В ней указано, что за 2025 год его доход составил порядка 1,2 млн гривен. Он задекларировал квартиру в Киеве площадью порядка 107 кв. м и Mercedes-Benz 2019 года выпуска.

Экс-главу офиса президента Украины подозревают в легализации 460 млн гривен (10,5 млн долларов) в составе организованной группы. Следствие считает, что средства могли быть отмыты через строительство жилого комплекса «Династия» в Киевской области.

Осенью прошлого года разгорелся коррупционный скандал вокруг госкомпании «Энергоатом». В материалах дела фигурировал псевдоним Али-Баба, который СМИ связывали с Ермаком. В конце ноября у последнего прошли обыски и он был освобожден от должности главы офиса Зеленского. Подозрение Ермаку предъявили 11 мая 2026 года, а 14 мая суд арестовал его на 60 суток с возможностью выхода под залог в размере 140 млн гривен.

Останется на Украине

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько в беседе с корреспондентом ВФокусе Mail предположил, что внести залог за Ермака могли либо люди из его окружения, либо он сам.

«Посидел несколько суток в СИЗО в элитных условиях и вышел под залог. Учитывая те суммы, которые они подвергали разграблению, сумма залога — копейки», — сказал собеседник издания.

По словам эксперта, Ермак себя хорошо чувствует на Украине, поэтому бежать из страны он не будет. При этом, как добавил эксперт, экс-главе офиса Зеленского за рубежом может грозить опасность.

«Абстрактно ему может угрожать кто угодно. В принципе человек с деньгами, оказавшись за границей, становится беззащитным. На Украине Ермак пусть и теневой, но один из руководителей. А за рубежом он просто жирная курица, которую можно зарезать. Это может сделать кто угодно, смотря в какую страну он отправится. У него могут арестовать счета, начать расследование, потребовать выкуп, откупные и так далее. Подобных случаев было достаточно много», — сообщил Безпалько.

Политолог отметил, что от преследования Ермак не сбежит также и на фронт, поскольку «если бы ему действительно что-то угрожало, то он уже давно бы записался каким-нибудь добровольцем и скрылся».

Это все имитация

Политолог добавил, что Зеленский никак не будет помогать Ермаку бежать с Украины, а окажет содействие в имитации преследования и в том, чтобы от этого «элегантно уклоняться».

«На Украине хотят показать, что борются с коррупцией. Кто-то еще хочет показать, как сильно он “давит” на Зеленского. Сейчас же даже пошли слухи про арест, уголовное преследование жены главы киевского режима Елены. Если бы хотели прессануть Ермака, то его в кандалах посадили бы в клетку, в которой он сидел бы два месяца. В этой общей камере его бы еще блатные прессовали, били морду и еще кое-что делали. Вот это было бы давление, а так это имитация. Пару дней посидел, выспался, выпил кофейку и вышел на свободу», — подчеркнул собеседник ВФокусе Mail.

НАБУ и САП завершают расследование в отношении жены Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) завершают расследование в отношении жены Владимира Зеленского Елены и рассматривают вопрос о ее возможном задержании. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на российские силовые структуры.

Отмечается, что у антикоррупционных органов «накопилось достаточно поводов» для ареста, и сейчас решается, какое уголовное производство станет первым. Источник также утверждает, что эта информация не является секретом для Зеленского: якобы он усилил охрану семьи и начал «торги» с западными партнерами.

Также, по данным собеседника агентства, украинские политтехнологи советуют главе киевского режима «официально и максимально публично» оформить развод и продвигать в медиа тезис о том, что с 2019 года Елена Зеленская фактически не видит супруга. Сам Зеленский, как утверждается, оценивает ситуацию прежде всего с точки зрения имиджевых рисков.

Однако позже эту информацию опровергли в НАБУ, заявив, что она не соответствует действительности.

«НАБУ и САП не совершают никаких процессуальных действий, о которых идет речь в указанных вбросах», — сказано в сообщении пресс-службы НАБУ в Telegram-канале.