Иран

Война Ирана и США: Удар по АЭС в Абу-Даби, Трамп подгоняет и угрожает Тегерану

Главные события 80-го дня конфликта на Ближнем Востоке — в материале ВФокусе Mail.
Автор ВФокусе Mail

Трамп подгоняет и в то же время угрожает Ирану

Президент США Дональд Трамп заявил, что Тегеран должен действовать быстрее в вопросе заключения возможной сделки с Вашингтоном. Об этом он сообщил в социальной сети Truth Social.

«Время поджимает, и Ирану следует действовать быстрее, иначе от них ничего не остается. Время имеет ключевое значение», — сказано в публикации главы Белого дома.

Американский лидер также заявил в интервью порталу Axios, что США возобновят удары по Ирану с новой силой в случае отсутствия сделки с исламской республикой.

«Мы хотим заключить сделку. Они сейчас не там, где бы мы хотели их видеть. Им придется прийти к этому, или по ним нанесут сильные удары, а мы этого не хотим», — отметил он.

Трамп добавил, что если Тегеран не передаст новое предложение, которое устраивало бы Вашингтон, то по Ирану будет нанесен удар «намного сильнее, чем раньше».

Пентагон уже подготовил планы на случай ударов по Ирану

Президент США Дональд Трамп провел совещание со своей командой по национальной безопасности, в ходе встречи обсуждались возможные дальнейшие действия американской стороны в отношении Ирана. Об этом сообщила телекомпания CNN.

По ее данным, совещание прошло в гольф-клубе американского лидера в штате Вирджиния. Также на этой встрече присутствовали вице-президент Джей Ди Вэнс, госсекретарь Марко Рубио, глава ЦРУ Джон Рэтклифф и спецпосланник главы Белого дома Стив Уиткофф.

Телекомпания отмечает, что Пентагон подготовил несколько планов относительно нанесения ударов по Ирану, если Трамп примет соответствующее решение. Уточняется, что в список целей вошли объекты энергетики и инфраструктуры исламской республики.

Хаменеи контролирует диалог с США

Иранская делегация, участвующая в переговорах с США, находится под полным контролем высшего руководства Ирана и действует с одобрения верховного лидера исламской республики Моджтабы Хаменеи. Об этом заявил представитель иранского духовного лидера в Корпусе стражей исламской революции Абдалла Хаджи Садеги.

«Переговоры [с американскими представителями] проходят под полным контролем наших высокопоставленных должностных лиц и зависят от поддержки верховного лидера», — приводит его слова телеканал Al Mayadeen.

Он добавил, что Тегеран не отступит ни перед какими угрозами или давлением.

Иран нанес удар по АЭС в Абу-Даби

В результате удара беспилотника произошел пожар рядом с атомной электростанцией «Барака» в Абу-Даби. Об этом сообщило управление по делам СМИ столицы Объединенных Арабских Эмиратов.

«Инцидент не повлиял на радиационную безопасность или основные операции объекта», — сказано в сообщении.

Также уточняется, что возгорание произошло в электрогенераторе, который расположен за пределами внутреннего периметра безопасности станции в регионе Аль-Дафра, после того как он был атакован беспилотником.

Позже Федеральное управление по ядерному регулированию ОАЭ (FANR) отметило, что утечки радиоактивных веществ на атомной электростанции «Барака» в результате падения иранского дрона не произошло.

В заявлении подчеркивается, что опасности для населения и окружающей среды нет, никто не пострадал.

В США заявили, что Китай пообещал не помогать Ирану

сша китай
Источник: Reuters (RNPS)

Китайские представители во время госвизита президента США Дональда Трампа в КНР заверили его в том, что Пекин не будет предоставлять Тегерану материальную помощь. Об этом заявил американский представитель на торговых переговорах Джеймисон Грир.

«Когда президент зашел (на встречу с представителями Китая. — прим. ред.), то он не просил их предпринимать какие-либо действия по Ормузскому проливу. Он был крайне сконцентрирован на гарантиях того, что они не предоставляют материальную помощь Ирану. Данное обязательство он получил и подтвердил», — сказал он.

Он также отметил, что Вашингтон не добивается проведения совместной военной операции с Китаем, которая была бы направлена на восстановление судоходства через Ормузский пролив.

Нетаньяху обсудил с Трампом ситуацию вокруг Ирана

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент США Дональд Трамп провели телефонный разговор, в ходе которого лидеры обсуждали ситуацию вокруг Ирана. Об этом сообщило издание The Times of Israel.

Издание отмечает, что Нетаньяху и Трамп обсудили возможность возобновления войны с Ираном, а также итоги поездки главы Белого дома в Пекин.

Также сообщается, что вскоре после разговора с Трампом израильский премьер созвал заседание кабинета по вопросам безопасности.