ВМС Финляндии проведут военные учения Narrow Waters 26−1 с 18 по 29 мая. Маневры пройдут в Финском заливе, а также в районах Южной Финляндии и Архипелаговом море, участие в них примут также военнослужащие из США и ФРГ. Соответствующее заявление опубликовано на сайте ВМС.
Уточняется, что в учениях примут участие подразделения пограничной службы, командование материально-технического обеспечения и ВВС с применением беспилотников. Всего задействуют порядка 3 тыс. военных.
В ведомстве отметили, что целью маневров станет оценка уровня подготовки призывников и резервистов для выполнения боевых задач в военное время.
Военный эксперт Василий Дандыкин уверен, что эти учения Запад проводит намеренно в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
«Я думаю, что они проводят учения именно перед ПМЭФ, чтобы лишний раз попытаться запугать, показать, что они недалеко от Питера находятся. Но запугивают они давно, а толку?» — сказал Дандыкин.
Также, по словам эксперта, власти Финляндии этими учениями пытаются оправдать свой курс на сближение с НАТО, чем недовольны многие граждане.
«Финская оппозиция сейчас высказывает серьезное возмущение наличием украинских беспилотников в воздушном пространстве страны. Это очень серьезная проблема. Вспомним, в Латвии после такого скандала правительство ушло в отставку. Финны сейчас начинают понимать, что гораздо больше благ у них было, когда они соблюдали нейтралитет. Тогда они торговали с Россией, а наши туристы ездили к ним. Сейчас же ничего этого нет, а лишь увеличились расходы на оборону. А почему они полезли туда? Хотели отковырнуть немного от территории России, вернуть утраченные территории, а в итоге сейчас огребают по полной. И конечно народу Финляндии это все больше не нравится», — добавил эксперт.

