Побочный эффект: Войной США превращают Иран в крупную мировую державу

Война Америки и Израиля против Ирана: ВВС США готовят бомбардировки и потеряли 42 борта, Израиль изолирует ОАЭ, 16 мая

В Иране уверены, что последняя война будет наземной, США готовы возобновить удары, а Израиль — продолжать атаки на Ливан. Ключевые события 78-го дня конфронтации на Ближнем Востоке — в материале ВФокусе Mail.
Автор ВФокусе Mail

Американцы готовят новый удар по Ирану в течение нескольких дней. Дональд Трамп заявил, что операция «Эпическая ярость» завершена только на 70−75%, и военный контингент «вернется и все закончит». Издание New York Times передает, что чиновники США и Израиля планируют возобновить удары на следующей неделе. На повестке масштабные бомбардировки и рейды спецназа против подземных ядерных объектов Ирана. Трамп рассматривает возможность рейда сил спецопераций, чтобы вывезти ядерную пыль, а также наземной атаки на остров Харк.

Окончательное решение еще не принято, но атаки могут активизировать, если переговоры о мире зайдут в тупик. Ранее Трамп отверг мирный план Ирана из 14 пунктов и пригрозил повторными бомбовыми ударами по ядерным объектам в случае попытки вывоза урана.

В интервью Fox News Дональд Трамп подчеркнул, что США способны уничтожить все в Иране за пару суток: «Мы ударили по ним невероятно сильно, но оставили мосты и энергетические мощности.  Мы можем вывести все это из строя за два дня. Мы оставили остров Харк, за исключением клапанов, через которые выходит нефть. Но происходит удивительная вещь — корабли плывут в Техас и Луизиану, и они направляются на Аляску и загружаются нефтью как никогда раньше».

Торг с Китаем и потери ВВС США

Издание The Guardian пишет, что Трамп готов рассмотреть заморозки ядерных разработок Ирана на 20 лет. Он пойдет на этот шаг только в том случае, если Тегеран предоставит «реальные и проверяемые гарантии» выполнения обязательств. Администрация США изучает вопрос об отмене санкций против компаний КНР, закупающих иранскую нефть в обход ограничений Вашингтона.​

Между тем исследовательская служба Конгресса США подготовила доклад: 42 истребителя и БПЛА потеряла армия Америки в войне против Ирана — 17 самолетов и 25 дронов. А ФБР назначило награду в 200 тысяч долларов за информацию об экс-офицере ВВС США Монике Уитт, которая перешла на сторону Ирана и передала Тегерану критически важные данные о национальной обороне.

Иран — последняя сухопутная война

США и Израиль поразили более 125 тысяч невоенных объектов в Иране, сообщил посол страны в Белоруссии Алиреза Санеи. Жертвами ударов стали 220 детей и почти 260 женщин. Тем временем иранские телеканалы дают гражданам инструкции по базовому обращению с оружием.

«Как я говорил несколько дней назад, эта последняя война будет наземной, и военная мощь Ирана полностью готова. Народ тоже полностью готов. ВВС США получили приказ ограничить применение противобункерных авиабомб из-за их ограниченного количества. В этом можете быть полностью уверены: последняя война будет сухопутной. Иран усилил военные учения и с каждым днем наращивает силы у границы», — сообщил иранский журналист Хаял Муаззин.

Представительство Ирана при ООН вынесло предупреждение странам, поддерживающим действия США: «Штаты стремятся использовать число соавторов одностороннего политического проекта резолюции, чтобы создать ложный образ “широкой международной поддержки” и проложить путь военного авантюризма в регионе. Если США инициируют новую эскалацию, все страны-соавторы понесут международную ответственность за последствия наряду с Вашингтоном».

По случаю «Дня Накбы» МИД Ирана отметил, что правящие круги Америки являются соучастниками преступлений Израиля в геноциде палестинцев. Дипломаты отвергли любой план насильственного перемещения жителей Газы и Западного берега с их земель. Глава МИД Аббас Аракчи также заявил: «Оставьте в стороне рост цен на бензин и пузырь на фондовом рынке. Настоящая боль начнется, когда долг США и ставки по ипотеке начнут расти. Уже сейчас уровень неплатежеспособности по автокредитам достиг рекорда за последние 30 лет».

Ормуз, пираты, транзит с Ираком и утечка на острове Харк

Между тем на острове Харк произошла масштабная утечка нефти. Через остров экспортируется 90% иранской нефти, и он уже становился целью для атак США.

Несмотря на более чем месячную морскую блокаду со стороны США, все таможенные пункты Ирака вновь открыты для Ирана. Премьер-министр Ирака поручил таможне в разных регионах страны активизировать транзитные перевозки и реэкспорт товаров с Ираном.

Что касается Ормуза, после встречи с индийским коллегой Аббас Аракчи подтвердил: «Мы выполняем свою историческую миссию хранителей безопасности Ормузского пролива».

Издание Financial Times пишет, что объявленная Трампом программа страхования судов для прохода через Ормуз так и не заработала. Спустя два месяца после обещания Вашингтона ни одно судно не воспользовалось схемой, хотя объем покрытия должен был достичь $40 млрд. Идея должна была стать частью попытки восстановить морской транзит через один из ключевых нефтяных маршрутов. Главная причина провала — схема привязана к военно-морскому сопровождению судов со стороны США, которое так и не появилось. В начале мая военные провели через пролив только два судна в рамках «Проекта Свобода». Если сопровождения нет, сама конструкция страхового покрытия теряет смысл.

Но в первую очередь судовладельцев останавливает физическая угроза для экипажей, кораблей и грузов, а страховка не снимает опасность атаки, задержания или повреждения. По данным Международной морской организации, с начала конфликта в регионе были атакованы или повреждены от 38 судов, погибли 11 моряков. Сейчас проход судов через пролив возможен либо на основе договоренностей с Тегераном, либо после уплаты пошлины КСИР. При этом США продолжают блокировать суда Ирана и корабли, которые заходили в иранские порты.

На фоне изменения маршрутов судоходства расцвело сомалийское пиратство, передает CNN. После закрытия Ормуза коммерческие суда идут в обход через Аденский залив у берегов Сомали. Трафик в регионе вырос, как и расходы перевозчиков — до одного млн долларов на судно из-за подорожания топлива и страховки. И участились нападения пиратов — сейчас сомалийские группировки удерживают два нефтяных танкера и судно с цементом. Сомалийский депутат Мохамед Дини заявил, что пираты сотрудничают с йеменскими хуситами в атаках на суда в Красном море.

Израиль, Ливан и изоляция ОАЭ

Назначена дата четвертого раунда переговоров между Ливаном и Израилем. Госдеп США заявил, что он состоится 2 и 3 июня. Процесс по безопасности начнется 29 мая с участием военных делегаций двух стран в здании Пентагона.

Кроме того, Тель-Авив надеется изолировать ОАЭ от других стран Персидского залива и монополизировать партнерство с Эмиратами, пишет Saudi Post: «Похоже, Израиль поставил на то, чтобы разрушить сеть отношений Абу-Даби с соседями, подталкивая его к изоляции и единственному выбору в свою пользу. Аналогичный подход Тель-Авив применяет и в отношении США». После начала войны в Иране ОАЭ переживают кризис в отношениях с другими арабскими странами из-за разницы в реакции на конфликт. Ранее ОАЭ вышли из сделки ОПЕК, ударив по влиянию Саудовской Аравии.

Между тем министр нацбезопасности Израиля Итамар Бен-Гвир заявил, что страна в периоде «помощи с небес» и «начала избавления», поэтому должна продолжать бои в Ливане, Газе, Иудее и Самарии. Министр упомянул, что Израиль продолжит действовать в Иерусалиме: «Мы изгнали отсюда штаб-квартиру БАПОР. Так нужно поступать со всеми злодеями». В финале он сказал, что у Израиля есть планы по поощрению эмиграции из Газы, Иудеи и Самарии, и призвал «селиться в Ливане» без страха перед давлением.

Война не закончилась ни для Ирана, ни для Израиля, заявил министр обороны Исраэль Кац: «Наша миссия не завершена. Мы готовы действовать снова — возможно, в ближайшее время. Если цели не будут достигнуты, мы снова примем меры». Иран также готов как никогда: уязвимости 40-дневной войны устранены, и никто не считает конфликт завершенным.