Что случилось
США планируют предъявить официальные обвинения бывшему кубинскому лидеру Раулю Кастро, сообщает Reuters со ссылкой на представителя Министерства юстиции США. Речь идет об инциденте 24 февраля 1996 года, когда кубинские военные сбили два гражданских самолета к северу от Кубы. Оба воздушных судна принадлежали организации «Братья по спасению», базирующейся в Майами гуманитарной группе, которая занималась поиском кубинских беженцев, пытавшихся пересечь Флоридский пролив на самодельных плотах, а также сбрасывала над Кубой листовки с критикой режима Фиделя Кастро.
В результате атаки погибли все четверо находившихся на борту: три американских пилота (включая одного ветерана войны во Вьетнаме) и один гражданин Кубы, имевший вид на жительство в США. Куба тогда заявила, что самолеты нарушили ее воздушное пространство. США, в свою очередь, утверждали, что инцидент произошел над международными водами. Сразу после трагедии президент Билл Клинтон объявил об экономических санкциях против Кубы, а ФБР начало расследование.
Однако долгие годы юридическая дорога к привлечению кубинских лидеров к ответственности была закрыта. Отсутствие дипломатических отношений между США и Кубой делало экстрадицию невозможной, против бывших высокопоставленных чиновников действовал своего рода «негласный иммунитет»: предъявление обвинений без возможности реального привлечения к суду выглядело бы как чисто символическая акция.
Ситуация кардинально изменилась после январских событий 2026 года в Венесуэле. Операция США по свержению президента Венесуэлы Николаса Мадуро продемонстрировала готовность Вашингтона переходить от санкций к силовым методам. На этом фоне и появилась возможность «реанимировать» старые обвинения. Прокуратура США по Южному округу Флориды сейчас изучает возможность предъявления уголовных обвинений не только Раулю Кастро, но и другим высокопоставленным кубинским чиновникам, причастным к тому инциденту.
Этот шаг происходит на фоне усиления давления администрации Дональда Трампа на Кубу. Вашингтон критикует действующее коммунистическое правительство острова и добивается его смены. США уже угрожают санкциями странам, поставляющим Кубе топливо, что привело к перебоям с электроэнергией и дефициту топлива на острове. Ранее в этом году переговоры между США и Кубой зашли в тупик.
Кому адресован сигнал
Профессор МГУ, доктор политических наук, заведующий кафедрой информационных и гибридных войн Академии политических наук Андрей Манойло в беседе с ВФокусе Mail заявил, что американцев совершенно не интересует, насколько формальный повод укладывается в правовые нормы.
Они создают формальный повод для того, чтобы дать понять окружению Рауля Кастро, что с ним самим и с любым из этого окружения они могут поступить так же, как с Мадуро, — пояснил эксперт. — Важен сам процесс.
По словам Манойло, посыл адресован не столько самому Кастро, сколько тем, кто его окружает. «Пытаться запугать Рауля Кастро бесполезно, — считает он. — Это железный человек. Он не в том возрасте, чтобы пугаться разного рода угрозами. Сколько раз в жизни ему и его брату угрожали — невозможно сосчитать».
Сигнал, полагает эксперт, предназначен молодой кубинской номенклатуре — детям и внукам революционеров, которые сейчас пришли к власти. «Отцы и деды уже ушли в прошлое, а молодая номенклатура хочет жить и жить неплохо, — добавил он. — Им американцы показывают: если не удастся договориться, мы можем повторить венесуэльский сценарий с любым из вас».
О вербовке и агентурных сетях
Манойло назвал само появление такого инфоповода в американских СМИ «контролируемой утечкой информации» и «элементарной, понятной с точки зрения психологии схемой шантажа». «Сам Рауль Кастро — давний враг США, он уже не изменится, поэтому американцы могут угрожать ему без каких-либо ограничений. Понятно, что Штаты ненавидят Кастро, так же как ненавидели его брата Фиделя, но до Фиделя они так и не добрались», — подчеркнул политолог.
Отвечая на вопрос о наличии агентуры американских спецслужб в окружении Рауля Кастро, Манойло предположил, что это вполне вероятно: «У американцев на карандаше целый ряд кубинских чиновников, которые склоняются к тому, что с США лучше дружить, чем заниматься конфронтацией. Это люди, которые уже на пути к будущей вербовке».
Однако профессор напомнил, что кубинская разведка долгое время была лучшей в мире — лучше, чем ЦРУ. «Агентура у кубинцев среди американских чиновников, в первую очередь среди кубинских эмигрантов (из среды которых, кстати, вышел Марко Рубио), великолепна, — отметил он. — По агентурным позициям кубинцы, скорее всего, кратно превосходят американцев».
Тем не менее, сейчас Куба испытывает трудности, и американцы пытаются использовать это. «Куба начинает шататься, и американцы пытаются расшатать ее еще сильнее, — резюмировал Манойло. — Есть там предатель или нет, мы не знаем, так как предателем человек становится только после того, как он предал».

