Норвегия планирует провести с Россией переговоры по линии военных по поддержанию стабильности в Арктическом регионе. Об этом пресс-секретарь штаба вооруженных сил страны Руне Хаарстад заявил газете «Известия».
«У нас запланированы предстоящие встречи как на оперативном, так и на стратегическом уровне. Обеспечение безопасности российского и норвежского персонала, работающего на Крайнем Севере, помогает поддерживать безопасность и стабильность самого региона», — сказал представитель норвежской армии.
По его словам, военные Норвегии поддерживают диалог с Россией как на оперативном, так и на стратегическом уровне. В частности, каждый год проходят совещания с пограничным управлением ФСБ, действует незасекреченная прямая линия связи с командующим Северным флотом РФ.
«Цель состоит в том, чтобы повысить безопасность нашего персонала и судов при их нахождении в непосредственной близости друг от друга. Контакты с Россией сведены к минимуму, но мы уделяем приоритетное внимание поддержанию контактов по темам, которые мы согласны обсуждать», — сказал Хаарстад.
Осло хочет сгладить углы
Военный эксперт Юрий Кнутов в беседе с корреспондентом ВФокусе Mail рассказал, что речь на переговорах может идти об архипелаге Шпицберген, где российские гражданские специалисты разрабатывают различные месторождения, а корабли имеют особый порядок доступа. При этом, как он отметил, последнее время Норвегия стала ограничивать доступ туда.
«Это касается именно гражданского персонала и кораблей. Также Норвегия пытается контролировать вход в Северный морской путь. Естественно, в этих условиях стали возникать различные напряженные ситуации. Норвегия понимает, что подобные инциденты могут привести к конфликту, а она к нему еще не готова. По стандартам НАТО подготовка должна завершиться к 2030 году, судя по неоднократным заявлениям Запада. Сейчас же норвежская сторона заинтересована в том, чтобы какие-то конфликтные ситуации урегулировать путем переговоров, чтобы они не перерастали в военное столкновение», — сказал собеседник издания.
Искренние намерения Норвегии будут понятны в ближайшей перспективе
Военный эксперт напомнил, что Норвегия принимает очень активное участие во всех учениях НАТО, которые носят антироссийскую направленность. При этом он отметил, что искренние намерения Осло в переговорах будут понятны в ближайшие перспективе.
«Все будет зависеть от того, сократит ли Норвегии свое участие в подобных маневрах, причем, ликвидирует даже представительство в этих учениях. Во-вторых, какие задачи отрабатываются в ходе таких тренировок. То есть это действия в наступлении или обороне. Потребуется, конечно, определенный анализ для того, чтобы четко понимать, что стоит за данной инициативой Норвегии по поводу переговоров», — подчеркнул Кнутов.
Собеседник ВФокусе Mail выразил мнение, что Норвегия все-таки пытается затянуть время, чтобы провести реформу военно-промышленного комплекса и перестроиться на военные рельсы. Поэтому в Осло не хотят допускать военных столкновений с Россией до 2030 года, добавил он.

