В столичных следственных изоляторах на сегодняшний день размещены сразу 105 несовершеннолетних. Такой показатель является новым рекордом, сообщает «Московский комсомолец». Для заключенных подростков в Москве предназначены лишь два объекта: СИЗО № 5 — для мальчиков, СИЗО № 6 — для девочек. Правда, юношей среди злоумышленников в разы больше — из 105 несовершеннолетних всего четыре девочки.
Нынешнее положение дел нельзя назвать тенденцией, так как в последние годы количество подростков за решеткой постоянно снижалось. Совсем недавно московские СИЗО содержали лишь два десятка мальчиков, но в 2024 году начался рост.
Большинство несовершеннолетних помещены сюда за причинение тяжких телесных повреждений, торговлю наркотиками и преступления террористического характера. Однако, как отмечает журналистка Ева Меркачева, изменилось не поведение подростков, а отношение к их действиям со стороны полицейских.
«Правозащитники в целом замечают, что правоохранители стараются максимально наказать подростков. То, что еще вчера расценивалось бы как банальная драка и за что последствий никаких для подростка не было бы, сегодня выливается в уголовную статью. К автору этих строк обратился ряд родителей и правозащитников, которые считают, что негативная тенденция сформировалась благодаря некой установке силовиков о том, как себя вести с несовершеннолетними», — пишет журналистка.
При этом многие несовершеннолетние заключенные помещены в СИЗО не напрямую, а переводом с домашнего ареста. Происходит это из-за суровых требований к соблюдению режима, которые многие не в силах выполнить. Так как посещать разрешается только школу, подростки лишаются возможности ходить на спортивные секции и заниматься любимыми хобби, что толкает их на повторные совершения нарушений.
Как сообщает Ева Меркачева, она подготовила обращение к министру внутренних дел с просьбой дать оценку действиям правоохранителей и возбуждать уголовные дела только в крайних случаях.
«Во всех остальных — стараться максимально заниматься профилактикой, проводить разъяснительную работу с несовершеннолетними», — заключила журналистка.
