Следственный Комитет

В Дагестане расследуют инцидент с ампутацией пальца у девочки в детсаду: хроника событий

Двухлетняя девочка получила тяжёлую травму ноги во время пребывания в детском саду №22 Махачкалы. Медики диагностировали травматическую ампутацию мизинца. СК задержал нескольких сотрудников учреждения, включая заведующую.
Автор ВФокусе Mail

В Махачкале продолжается расследование инцидента в детском саду № 22, где двухлетняя девочка получила тяжёлую травму ноги. О происшествии сообщило Следственное управление СК по Республике Дагестан. По данным следствия, 8 мая ребёнок получил повреждение мизинца правой стопы во время нахождения в дошкольном учреждении.

Хроника событий

Как рассказали родственники девочки, утром родители привели ребёнка в детский сад без каких-либо травм. В конце дня дедушка пришёл забрать ребёнка домой. По словам семьи, девочку передали уже одетой у входа в группу. Родственники утверждают, что сначала на ребёнке были чужая обувь и чужие вещи, однако после требований семьи сотрудники учреждения вернули её одежду.

По дороге домой девочка пожаловалась на боль в ноге. Уже дома родственники обнаружили серьёзную травму. По словам семьи, когда с ребёнка сняли колготки, из них выпал фрагмент пальца. После этого девочку экстренно доставили в Детскую республиканскую клиническую больницу.

Характер травмы и версии произошедшего

Врачи диагностировали у ребёнка «травматическую ампутацию мизинца правой стопы». Медики сообщили, что ткани не подлежат восстановлению из-за времени, прошедшего после травмы, а также условий хранения повреждённого участка. Девочке была оказана необходимая медицинская помощь, позже её выписали домой. По словам родителей, у ребенка тяжелая психологическая травма, она много плачет.

Одним из главных вопросов в расследовании остаётся то, почему сотрудники детского сада сразу не сообщили о случившемся родственникам и не вызвали скорую помощь. По словам семьи, о травме им никто не рассказал до момента, пока ребёнка не забрали домой. Родственники также заявляют, что девочка после возвращения была вялой и жаловалась на боль.

Обстоятельства получения травмы пока окончательно не установлены. Ранее в ряде СМИ появилась информация, что ребёнок мог прищемить палец дверью, после чего повреждение якобы было усугублено сотрудниками учреждения. Однако позднее в Детской республиканской больнице имени Кураева сообщили, что признаков резаной травмы у ребёнка не выявлено. По данным медучреждения, характер повреждения соответствует рвано-ушибленной ране.

Ход расследования

Следственный комитет по Советскому району Махачкалы занялся проверкой обстоятельств дела. В отношении сотрудников учреждения возбуждены уголовные дела по статьям о халатности, оставлении в опасности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

В рамках расследования были задержаны две воспитательницы, няня и заведующая детским садом. Суд избрал меру пресечения для части фигурантов дела, расследование продолжается. Позже СМИ сообщили об увольнении заведующей и нескольких сотрудниц учреждения.

Прокуратура Дагестана организовала собственную проверку по факту произошедшего. Кроме того, власти Махачкалы объявили о проверках детских садов города после инцидента.

«Во всех дошкольных учреждениях начнется внеплановая проверка. Будет оцениваться не только профессионализм сотрудников, но и их психологическое состояние, отношение к детям, умение работать в стрессовых ситуациях», — рассказала глава управления образования Махачкалы Шаганэ Баймурзаева ТАСС.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил представить доклад о ходе расследования.