Сербия совместно с Объединенным командованием сил НАТО в Неаполе впервые проведет военные учения, которые пройдут на базе «Юг» и на полигоне «Боровац» в районе города Буяновац. Об этом сообщило оборонное ведомство республики.
По его данным, порядка 600 военных Сербии, Италии, Румынии и Турции участвуют в учениях под названием «НАТО-Сербия». Также в качестве наблюдателей будут выступать Великобритания, Италия, Германия, Румыния, США, Сербия, Турция, Франция и Черногория.
«В течение двухнедельных полевых мероприятий будут отрабатываться тактики, используемые в операциях по поддержанию мира, такие как охрана баз, работа контрольно-пропускных пунктов, контроль массовых собраний и городские бои», — сказано в заявлении минобороны Сербии.
В ведомстве отметили, что учения продлятся до 23 мая и будут представлять собой продолжение взаимовыгодного сотрудничества между Сербией и НАТО на равных условиях и с уважением сербского военного нейтралитета.
Потеря нейтралитета
Военный эксперт Борис Джерелиевский в беседе с корреспондентом ВФокусе Mail рассказал, что первое участие Сербии в подобных учениях означает ее отказ от нейтралитета, который она провозглашала. При этом он подчеркнул, что как таковой нейтралитет сейчас в нынешнем мире практически невозможен, по крайней мере, для такой страны, как Сербия, которая «находится в достаточно ключевой части земного шара».
«Сербия делает свой выбор. При том, что она декларирует некую скажем так симпатию к России, но уже достаточно давно участвуют в антироссийских программах, в частности, вооружая Украину. Президент республики Александр Вучич, когда его приперли к стенке, сказал, что есть возможность заработка, которую они не могут упускать. Там использовались определенные “прокладки”, но всем понятно, кому в Европе срочно нужны боеприпасы советского стандарта», — сказал собеседник издания.
Курс на Запад
По словам военного эксперта, Сербия уже давно взяла курс на интеграцию с Западом, причем, еще после сдачи Косово. Он пояснил, что Белград рассчитывал, что такой ценой ему удастся быть принятыми в Европейский союз, однако этого не произошло.
«Этот прозападный вектор сохраняется. То есть Белград намерен интегрироваться в систему НАТО против России. Потому что Североатлантический альянс не настроен против какой-нибудь другой страны — только России. Поэтому все совместные учения блока означают именно это. В реальности же идет подготовка к войне против нашей страны, а Сербия теперь принимают участие в этой подготовке», — добавил Джерелиевский.
Для России военная ситуация не ухудшилась
Он также отметил, что во всех учениях НАТО есть некая угроза для России, однако участие в совместных тренировках с блоком Сербии особо не сыграет роль для Москвы.
«Я думаю, что как-то серьезно военная ситуация для нас не ухудшилась в результате этого выбора Сербии. Здесь даже в определенной степени их действия снимают с России какие-либо обязательства в отношении Белграда. То есть ситуация сейчас даже стала легче для нас в некотором плане. Потому что если бы потребовалась какая-то помощь Сербии, то нам было бы сложно ее оказать, и вполне возможно, Россия могла быть втянута в какой-то конфликт», — резюмировал собеседник ВФокусе Mail.

