Западное издание Bloomberg обратило внимание на сложности, которые возникли у европейских стран из-за массового внедрения солнечных батарей. С наступлением теплой погоды получаемой энергии стало так много, что обработать ее и сохранить уже не удается. По этой причине огромное количество электричества тратится впустую.
«За последнее десятилетие сотни миллионов солнечных панелей были установлены от Сицилии до Лапландии, превратив то, что когда-то было нишевой технологией, в крупнейший источник электроэнергии в Европе в летние месяцы. Это быстрое наращивание теперь сталкивается с новой проблемой: система не успевает за ним. Рост мощности замедляется, финансовые доходы падают, а рекордное количество электроэнергии тратится впустую, потому что сети не могут справиться с резким ростом производства», — отмечают западные журналисты.
Сильнее всего страдают из-за этой ситуации энергокомпании. Дело в том, что переизбыток электроэнергии не только обрушил цены на нее, но и вынудил тратить большие средства на модернизацию систем и установку крупных хранилищ.
«Теперь Европе нужны не только новые солнечные станции, но и масштабные инвестиции в аккумуляторы и модернизацию сетей. Иначе чистая энергия продолжит буквально “сгорать в воздухе”», — добавляет издание.
Пока этот процесс не завершился, а солнечный сезон находится в самом разгаре, по всей Европе массово отключаются электростанции. Объемы электроэнергии, которая сгорает впустую также резко выросли. По предварительным подсчетам, излишков хватило бы, чтобы год обеспечивать светом крупный город-миллионник.
«В ближайшие месяцы около 40 тераватт-часов электроэнергии, которых достаточно для обеспечения Большого Лондона электроэнергией в течение года, могут быть потрачены впустую. Это на четверть больше, чем в 2025 году», — заключает Bloomberg.
