Что изменится
Согласно проекту приказа Минздрава, который вступит в силу 1 сентября, российскую систему медицинского образования ждут серьезные изменения. В перечень специальностей планируют добавить более десяти новых направлений. Среди них — нутрициология, медицинская физика, нейропсихология, эргореабилитация, медицинская биология, медицинская эмбриология, химическая экспертиза, физическая реабилитация, медицинская логопедия и медицинский массаж. Также в номенклатуре должностей впервые появится врач по медицине здорового долголетия и нутрициолог.
Одновременно Минздрав предлагает исключить из перечня ряд специальностей, признанных устаревшими или утратившими актуальность. В список попали врач-диабетолог, подростковый психиатр, подростковый терапевт, врач-сексолог, фельдшер-нарколог, а также зоолог и энтомолог. Все они, по мнению авторов документа, больше не отвечают современным требованиям.
Функции сокращаемых специалистов не исчезнут совсем — они будут переданы врачам более широких специальностей. Например, лечение сахарного диабета разделят между эндокринологами и терапевтами, а наблюдение подростков целиком перейдет к педиатрам. Те же врачи, которые уже работают по исключаемым должностям, смогут продолжить свою деятельность, уточняется в документе.
Почему убирают старые специальности
Председатель Профсоюза работников здравоохранения РФ Анатолий Домников в беседе с ВФокусе Mail назвал происходящее не «сокращением», а «приведением в соответствие». По его словам, необходимость в некоторых специальностях отпала сама собой еще несколько лет назад.
Раньше детские поликлиники работали с пациентами до 14 лет, а потом передавали их во взрослые сети, и тогда подростков от 14 до 18 лет вели специальные подростковые врачи, — пояснил Домников. — Но уже чуть ли не 10 лет назад педиатры стали вести пациентов до 18 лет. Поэтому необходимость в подростковых врачах отпала сама собой.
То же касается и врача-диабетолога. «Сейчас разделение такое: более тяжелые случаи сахарного диабета ведет врач-эндокринолог, а более легкие — врач-терапевт. Серьезного изменения нагрузки в связи с нововведениями мы не ожидаем», — рассказал профсоюзный лидер.
Новые специальности, напротив, отражают современные запросы населения, считает он. Особенно востребованной Домников назвал нутрициологию. «Сейчас в интернете появилось очень много нутрициологов без медицинского образования, которые раздают советы направо и налево и, я думаю, не всегда правильно. Введение специалиста-нутрициолога позволит урегулировать эту ситуацию на рынке услуг», — отметил он.
По словам эксперта, люди, желающие получить консультацию по правильному питанию, сегодня оказываются в позиции, где они должны выбирать между эндокринологами, гастроэнтерологами и диетологами. Каждая из этих специальностей занимается лечением конкретных больных или коррекцией питания при уже имеющихся заболеваниях. «А медицинская нутрициология — это о том, как правильно питаться, чтобы заболевания не развивались, или, если они уже есть, чтобы не было осложнений», — пояснил Домников.
Не менее необходимой он назвал специальность врача здорового долголетия. «Это опять не про то, как лечить заболевание, а про то, как его не допустить или как сделать, чтобы оно как можно дольше не развивалось, если есть предрасположенность. А если заболевание развилось, как подобрать физическую нагрузку и как вести себя, чтобы оно прогрессировало не так быстро. Это про то, как прожить долгую и комфортную жизнь», — уточнил он.
Никакого дефицита
Домников заверил, что дефицита кадров в связи с пересмотром номенклатуры не возникнет. «Ничего страшного или удивительного в том, что одни специальности упраздняются, а другие вводятся, нет, — подчеркнул он. — Это происходит ежегодно, иногда даже несколько раз в год. Какая-то часть специальностей появляется, становится востребованной, а какая-то уходит в небытие, потому что пережила свой век».
Профсоюз намерен держать ситуацию под контролем, чтобы реформа не привела к социальным потерям. «Мы будем очень внимательно следить, чтобы никого не выбросили на улицу просто так, — сказал Домников. — Каждому специалисту, который останется без своей должности, должна быть предложена возможность переучиться на другую специальность».
При этом он предупредил, что новые специальности появятся в больницах и поликлиниках не сразу, так как сначала нужно разработать программы обучения, потом подготовить преподавателей, потом обучить врачей.
«Даже на переподготовку уже работающего врача потребуется как минимум от 400 до 800 часов — это 3−5 месяцев, а может, и больше. Это все не случится завтра. В лучшем случае новые специальности появятся через полтора-два года», — заключил эксперт.

