В столице рассказали о вкладе городских служб в победу в Великой Отечественной войне. Еще до начала боевых действий москвичи начали обучаться тушению зажигательных авиабомб. Работники пожарной охраны проводили занятия на площадях, в парках и на предприятиях.
В городе создали более 12 тысяч противопожарных отрядов. В них вступили почти 200 тысяч человек, в числе которых рабочие, служащие, домохозяйки и школьники. Для защиты Москвы от пожаров проводилась огнезащитная обмазка чердаков и деревянных конструкций. Всего обработали более 61,5 тысячи строений. За годы войны немецко-фашистская авиация сбросила на Москву около 100 тысяч зажигательных и более 1,6 тысячи фугасных бомб.
Пожарные подразделения местной противовоздушной обороны Москвы спасли от огня 203 промышленных предприятия, 384 жилых дома и 179 объектов культуры и здравоохранения. Среди них — МГУ, Ленинская библиотека, завод «Динамо». За героизм и мужество пожарная команда Москвы была награждена орденом Ленина.
С началом войны без перебоев продолжал работать трест «МОСГАЗ», обеспечивая газоснабжение Москвы. В 1944 году для обеспечения газом промышленности и населения столицы Государственный комитет обороны принял решение о строительстве газопровода «Саратов — Москва». Эта стройка стала настоящим инженерным подвигом. Запуск нового газопровода позволил увеличить объём газоснабжения столицы в пять раз. Именно этот проект стал основой для создания Единой системы газоснабжения страны.
Бесперебойно снабжал город питьевой водой в годы войны Московский водопровод. Управление водопроводно-канализационного хозяйства было реорганизовано в третий полк местной противовоздушной обороны. Даже во время налётов не прекращалось обеспечение водой жилых домов, предприятий и пожарных служб. В городе была срочно создана система резервного водоснабжения и восстановлены сотни артезианских скважин.
Многие работники ушли на фронт. Более 800 сотрудников Мосводоканала не вернулись с войны. Свыше 2 тысяч были отмечены орденами и медалями за боевые заслуги и трудовой героизм.
За бесперебойное снабжение Москвы водой Восточная станция водоподготовки была награждена орденом Отечественной войны I степени, а Рублёвская станция — орденом Ленина.
