Открыли празднование Дня Победы в России Дальний Восток и парад в Петропавловске-Камчатском — по главной площади столицы Камчатского края в строю прошли 900 человек. Состоялся военный парад и в центре Владивостока, в каждом из расчетов — удостоенные наград бойцы СВО. В Хабаровске в составе пеших расчетов прошли более 2600 человек, и больше 1000 военных двинулись за ротой барабанщиков Суворовского училища в центре Уссурийска.
Южно-Сахалинск и Белогорск, Санкт-Петербург и Екатеринбург, Челябинск, Самара и Махачкала — все регионы и города России сегодня отмечают День Победы. Страна празднует в едином порыве: повсюду флаги, парады и торжественные шествия «Бессмертного полка» и прочие мероприятия проходят от Владивостока до Калининграда. Военные парады состоялись в Елизово и на базе подводников в Вилючинске, в Амурской области и Якутске. В Магадане шествие провели не только на земле, но и в небе — вертолеты с портретами летчиков Великой Отечественной войны пролетели над центром города.
В числе первых страну поздравили космонавты с МКС: «Победа — это пример мужества, стойкости и героизма, которые граждане нашей страны явили всему миру. Благодаря им мы можем мечтать, исследовать космос и строить будущее».
Парад Победы на Красной площади
Москва, по брусчатке Красной площади маршем прошли преемники традиций дедов и прадедов. Среди них в составе расчета гвардии сержант Георгий Кантария — потомок Мелитона Кантарии, водрузившего Знамя Победы над Рейхстагом в 1945 году. Георгий с 2022 года служит на СВО добровольцем в разных должностях: от медвзвода до артиллерии, и уже награжден медалью Суворова. Свой марш он посвятил бойцам, выполняющим задачи спецоперации.
Почетный караул вынес Знамя Победы и флаг России, открыв торжественную часть — впервые Парадом Победы командовал Главнокомандующий Сухопутными войсками ВС РФ Андрей Мордвичев. Принял парад глава Минобороны Андрей Белоусов, въехав на представительском автомобиле и поприветствовав пешие расчеты.
В Параде Победы в столице прошел расчет бойцов из КНДР, северокорейцы помогли российским солдатам освободить Курскую область. И впервые по брусчатке прошагали Войска беспилотной авиации.

Президент России Владимир Путин посвятил часть речи бойцам СВО и отметил, что нацистские стратеги привлекли силы со всей Европы, но не учли одного — русский характер и силу духа народа СССР. Во время торжественного приема в Кремле глава государства поднял фронтовые 100 грамм и предложил тост за поколение победителей: «Россия никогда не делила Победу на свою и чужую и чтит память о боевом союзничестве».
«Судьбу страны вершат люди, бойцы и заводчане, оружейники и военкоры, работники сельских предприятий, учителя и врачи, деятели культуры и священники, предприниматели, волонтеры и благотворители — все граждане России», — произнес с трибуны Владимир Путин. Сегодня участники СВО противостоят агрессии, которая вооружается всем блоком НАТО, отметил Путин: «И несмотря на это, наши герои идут вперед».

Президент и иностранные гости возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата. В Александровском саду прошла минута молчания, прозвучал гимн России. Также Владимир Путин пожал руки бойцов и КНДР и пообщался с полковником Че Юн Хуном.
Чукотка на внедорожниках и Сибирь на сапбордах
На Чукотке впервые прошел «Бессмертный полк» на внедорожниках. Так в округе решили почтить память героев-освободителей и теперь планируют проводить заезды ежегодно, вовлекая молодежь и сохраняя историю. В годы войны местные жители работали в тылу, снабжая фронт оловом и провизией. Каюры на собачьих упряжках перевозили на точки сбора грузы из оленеводческих хозяйств, близкие многих водителей сражались за Родину.
Колонна с портретами участников ВОВ прошла по заснеженной тундре в окрестностях Анадыри. На Камчатке школьники взошли на сопку и развернули Знамя Победы над городом-подводником — Вилючинском. В Якутске праздничный флешмоб устроили прямо в аэропорту — артисты встретили пассажиров легендарными песнями.
В Новосибирске на Оби «Бессмертный полк» выступил на сапбордах, а китайские и амурские и пловцы впервые устроили параллельный заплыв. Организатор заплыва проводит это мероприятие с 2020 года, и в 2026-м оно стало официальной частью «Бессмертного полка».
Символы Победы в Курске и ЛДНР
В день 81 годовщины победы в ВОВ бойцы группировок «Центр» и «Юг» подняли алые Знамена Победы над освобожденными территориями Донецкой Народной Республики — в Красноармейске, Северске и Гришино. Знамена и баннеры стали символом непрерывной связи времен. Бойцы СВО остаются верны героическим традициям Отечества.
Торжественные мероприятия прошли в мемориальном комплексе Саур-Могила в ДНР. Семеро бойцов СВО были награждены орденом «Герой ДНР». Также прошла панихида по погибшим, участники возложили цветы к Вечному огню. Жители Донецка с семьями идут в парк Ленинского Комсомола к памятнику «Твоим Освободителям, Донбасс», чтобы возложить цветы и отдать дань памяти советским воинам. Жители соседней ЛНР проезжают с флагами на транспорте в память о подвиге освободителей.

Группировка «Север» почтила память защитников Родины в Курской области, возложив цветы к мемориалу «Курская битва» — летом 1943 года здесь велись кровопролитные бои с фашистскими захватчиками. У мемориалов региона подразделения 44 армейского корпуса отдали дань уважения героям Великой Отечественной войны.
«Бессмертный полк» шагает по городам и фронту
Акция «Бессмертный полк» в Новосибирске объединила 75 тысяч жителей, в Хабаровске — около 50 тысяч человек. В Благовещенске курсант военного училища сделал предложение своей девушке прямо во время Парада Победы.
В Вологде мероприятие возглавил губернатор, а в Омске шествие состоялось на суше и на воде. В городах Кузбасса в торжестве приняли участие более 335 тысяч человек.
Среди участников «Бессмертного полка» в Екатеринбурге — Артем Жога с портретом сына. Владимир Жога или «Воха» — погибший при освобождении Волновахи командир батальона «Спарта» в ДНР, он посмертно удостоен звания Героя России. Парадом по городу прошли порядка полутора тысяч военных. На трибунах около 3000 зрителей — члены семей бойцов и ветераны ВОВ. Празднует 81 годовщину Победы и Крым — день начали с возложения цветов к Вечному огню Мемориала героической обороны Севастополя 1941−1942 годов.
Военные 6 танкового полка 90 гвардейской танковой дивизии группировки «Центр» в зоне СВО тоже приняли участие в акции «Бессмертный полк». Экипажи танков Т-80БВМ и Т-90М «Прорыв» наклеили на броню портреты дедов и прадедов — ветеранов Великой Отечественной войны, отдав дань памяти героям. После экипажи выполнили показательные заезды на полигоне в тыловом районе.
«Деды брали Берлин. Прадеды ломали хребет вермахту под Сталинградом и на Курской дуге. Прапрадеды гнали Наполеона до Парижа. А еще раньше — стояли на Куликовом поле и на Бородинском. Это одна армия, одна непрерывная цепь. И сегодня парни с шевронами “Z” и “V” — кровное ее звено. В окопах Донбасса, Запорожья, Херсонщины, на курском и белгородском рубеже — достойные потомки. Они просто делают работу, как делали ее деды и прадеды. И их внуки будут так же тихо гордиться ими, глядя на портреты в «Бессмертном полку», — поздравил военных и жителей России военкор Александр Коц.
Миллионы героев сегодня и в цифровом строю «Бессмертного полка онлайн» — трансляция стартовала в полдень. В этом году у акции появилась особенность формата: благодаря ИИ и кадрам архивных съемок маршрут колонны к Красной площади воссоздан с высокой точностью. Цифровой марш помогает увидеть героев в общем строю. Проверку и модерацию обеспечили более 2800 волонтеров и историков.

