Добриндт

Эксперт: зачем немецкие спецслужбы получат право шпионить за своими гражданами

Глава МВД ФРГ Александр Добриндт анонсировал наделение немецких спецслужб наступательными полномочиями — от кибератак до саботажа вражеских дронов. Политолог Александр Камкин рассказал ВФокусе Mail, с чем связан «парадигмальный сдвиг».
Автор ВФокусе Mail

Что изменится

Глава МВД Германии Александр Добриндт заявил о намерении превратить разведывательные службы ФРГ в «настоящие спецслужбы», наделив их оперативными полномочиями, которых у них никогда не было. Канцлер-министр (глава ведомства федерального канцлера) Торстен Фрай назвал это «парадигмальным сдвигом» — принципиальным изменением подходов к разведывательной деятельности.

Впервые речь идет не только о пассивном сборе информации, но и об активном воздействии на противника. Издание Bild, ссылаясь на источники, раскрыло конкретные планы реформы, которую планируется реализовать всего за полгода. В киберпространстве БНД (Федеральная разведывательная служба Германии) получит право на цифровой ответ при отражении хакерских атак. Агенты смогут заваливать нападающего таргетированными электронными письмами и цифровыми запросами, чтобы перегрузить и вывести из строя его каналы связи. По сути это легализует наступательные хакерские атаки, которые раньше были строжайше запрещены.

Не менее радикальные изменения планируются и в сфере военных технологий. Агенты БНД получат возможность внедряться в цепочки поставок и портить чертежи или конструкцию деталей вражеских беспилотников, чтобы ослабить боевую мощь противника еще до того, как его оружие попадет на поле боя. Раньше подобные действия были вне закона. Так как программное обеспечение военных самолетов требует ежедневной проверки и подтверждения, в будущем немецкие шпионы смогут блокировать эти обновления или саботировать их в сопредельных государствах, оставляя вражескую авиацию буквально «слепой» и уязвимой.

Киберслежка без границ

Реформа затронет и внутреннюю разведку (BfV). «Я стремлюсь расширить Федеральное ведомство по охране конституции до настоящей секретной службы. Она должна получить оперативные возможности, которые позволят ей, например, принимать активные оборонительные меры против кибератак из-за границы, срывать нападение или уничтожать инфраструктуру злоумышленников», — заявил министр Александр Добриндт.

Zeit сообщает, что законопроект расширяет полномочия по слежке именно в контексте «растущей опасности российского шпионажа и саботажа». Разрешить ведомству по охране конституции вскрывать телефоны и компьютеры граждан, используя трояны и удаленный доступ, теперь планируется с той же формулировкой.

Это означает, что спецслужба получит право на скрытое проникновение в личные устройства любого человека под формальным предлогом защиты от шпионской активности Москвы. Благодаря этому власти надеются обойти привычные юридические барьеры.

Помимо взлома устройств и активных киберопераций, реформа наделит немецкие спецслужбы еще одним принципиально новым инструментом — так называемой предикативной аналитикой. Речь идет о способности выявлять потенциальных шпионов и экстремистов еще до того, как они совершат какие-либо противоправные действия.

Для этого BfV получит доступ к системам распознавания лиц и анализу «больших данных» с помощью нейросетей. Алгоритмы будут искать «подозрительные паттерны» поведения. По замыслу властей, такая «предикативная аналитика» должна помочь предотвращать преступления на этапе планирования. Однако критики уже называют это «цифровым предвидением», стирающим грань между профилактикой и тотальной слежкой, ведь поставить на учет таким образом можно любого человека только на основании «неудобных» для государства связей или образа мыслей.

Под колпаком

Доцент Финансового университета при правительстве РФ Александр Камкин в разговоре с ВФокусе Mail отметил, что зависимость Европы от американской разведки была десятилетиями колоссальной, однако эра подходит к концу.

«Многие десятилетия американская разведка чувствовала себя вольготно на территории Германии и других европейских стран, позволяя себе прослушивать телефоны федерального канцлера. Например, в 2014 году был скандал, что АНБ США слушало телефон Ангелы Меркель», — напомнил эксперт.

По его словам, на базе Рамштайн до сих пор находятся американские дата-центры военного назначения, откуда ведется управление беспилотниками и планируются разведывательные операции. Однако сейчас, считает Камкин, ситуация меняется.

Европейцы готовятся к большому военному противостоянию с Россией и рассчитывают на военно-политическое доминирование. Поэтому пока американцы отходят в сторону, Германия готовится стать военным лидером Европы, — подчеркнул политолог.

Берлин встал на эти военные рельсы не сейчас, а как минимум с 2014 года, уверен эксперт. «Россия наряду с Ираном и Северной Кореей еще тогда была объявлена главной киберугрозой для безопасности Германии как в военном, так и в гражданском плане», — добавил он.

Камкин предполагает, что реформа может быть использована не столько против внешних врагов, сколько для защиты от внутренних неблагонадежных.

Сейчас в Европе и США права личности становятся пустой формальностью. Чтобы народ не возмущался, когда личные данные и переписка перестанут быть тайной, людей держат в страхе — пугают то русскими, то террористами. Это сознательная стратегия: чем больше страха, тем меньше вопросов, — заключил эксперт.

Особую группу риска, по его мнению, составляют российские немцы, которых в Германии проживает почти 3,5 миллиона: «Они находятся потенциально под подозрением. Плюс на восточных землях, бывших ГДР, сильны пророссийские позиции и сильны позиции “Альтернативы для Германии”, которая является бельмом на глазу у правящей коалиции».

В связи с этим, вероятно, что недовольные и антивоенные активисты могут стать первыми в списке потенциальных целей для новых систем слежения.