Цифры хуже, чем при Байдене
Анализ правительственных документов, которые The Guardian получила через суд, показал, что с января по август 2025 года иммиграционные власти США арестовали 18 400 родителей — 15 тысяч отцов и 3 тысячи матерей. На всех у них — от 27 до 32 тысяч детей. При администрации Трампа депортируют в два раза больше родителей в месяц, чем при Джо Байдене в 2024 году: 1400 против 700.
Среди арестованных — родители как минимум 12 тысяч детей, имеющих американское гражданство. Почти 7 500 отцов и тысяча матерей, задержанных за нарушение миграционных законов, оказались гражданами другой страны, нежели их собственные дети. В каждой второй такой семье братья и сестры имеют разное гражданство.
Официальный Вашингтон эти цифры не подтверждает, несмотря на то, что документы получены через суд в полном соответствии с законом. Правозащитники же считают, что реальное положение дел еще хуже, потому что ICE далеко не всегда интересуется, есть ли у задержанного дети. Да и сами родители нередко умалчивают о детях, пытаясь их хоть как-то обезопасить.
В 2018 году Дональд Трамп уже проводил политику «нулевой терпимости» — тотальное уголовное преследование всех взрослых, незаконно пересекших границу США. Тогда кадры, на которых агенты ICE отбирали плачущих детей у родителей на границе и помещали их в клетки, вызвали национальное возмущение. Всего за шесть недель в 2018 году таким образом разлучили более 5 500 детей. Нынешняя волна разлук, предупреждают правозащитники, намного масштабнее — и на этот раз трагедия разворачивается не на границе, а по всей стране.
Разлучение семей будет иметь последствия для нескольких поколений, — сказал Файсал Аль-Джубури из некоммерческой организации Raíces. — Мы достигли стадии метастазирования при этой администрации. Я думаю, мы как нация еще даже не начали осознавать последствия.
По словам юриста Келли Крибс из Центра Янга, «скорость и масштабы разлучения достигли уровня, невиданного раньше». Именно ее организация выяснила, что власти депортируют родителей, даже не спрашивая, есть ли у них дети, и не давая им возможности организовать уход за ними.
«Я ужасно боюсь потерять своего ребенка»
The Guardian поговорила с десятками семей, разлученных арестом или депортацией. Последствия оказались для всех разрушительными. 30-летняя LT с Гаити бежала от политического насилия. По ее словам, сторонники оппозиции сожгли ее дом, похитили и изнасиловали. Сначала она укрылась на Багамах, а в 2019 году на лодке добралась до Майами. Возвращаться ей просто некуда — в прошлом году убили ее сестру, последнюю близкую родственницу. Сейчас LT сидит в иммиграционном центре Диллей в Техасе, за 2 400 километров от своей 13-месячной дочери, которая осталась во Флориде.
У девочки аллергия на детские смеси, и она нуждается в грудном молоке. LT попросила власти разрешить ей сцеживать и отправлять молоко во Флориду, но ей отказали. Попросила привезти дочку к ней в центр — тоже отказали, мотивировав это тем, что ребенок — гражданин США, а держать американских граждан в иммиграционных центрах нельзя.
Я ужасно боюсь потерять своего ребенка. Я бы очень хотела быть рядом со своей дочкой. Она мой первый ребенок, а я не могу быть с ней, — говорит LT.
За девочкой сейчас присматривает бабушка, но та работает полный день и не может обеспечить должный уход за младенцем с серьезными медицинскими проблемами.
41-летнюю КО из Гватемалы, мать троих детей, арестовали во время плановой проверки. Когда она сказала офицеру, что у нее дома остался 19-месячный ребенок, тот сухо ответил: «Мне все равно, даже если вы умрете». В результате действий ICE дети KO провели восемь месяцев без нее. Младшая дочь перестала засыпать по ночам, сын-подросток подумывал бросить школу, чтобы работать и содержать сестру.
61-летнего Марко арестовали в магазине Home Depot в Мэриленде и депортировали в Сальвадор. Его 17-летний сын Марк, гражданин США, провел последние месяцы школы, работая, чтобы оплачивать аренду. После депортации обоих родителей подросткам и молодым людям нередко приходится бросать учебу, чтобы заботиться о младших братьях и сестрах. Дети задаются вопросом, увидят ли они когда-нибудь своих родителей, депортированных в страны, где им угрожает смерть.
«Они разрушают жизни людей», — резюмирует правозащитник Аль-Джубури.
Депортации матерей и давление на семьи
Особенно уязвимой группой оказались матери. ProPublica, используя те же данные, что и Guardian, обнаружила, что администрация Трампа депортирует в четыре раза больше матерей, чем при Байдене. Власти также ослабили защиту родителей, не являющихся гражданами США, и, по данным правозащитников, отказывается от обязательств по сохранению семейного единства.
Пресс-секретарь Министерства внутренней безопасности Лорен Бис ответила на запрос журналистов уклончиво. Она заявила, что ведомство не разлучает семьи, а «родителей спрашивают, хотят ли они быть депортированы вместе со своими детьми». Она также назвала «нахождение под стражей выбором» и призвала родителей-иммигрантов использовать правительственное приложение для «самостоятельной депортации».
Большинство из этих родителей бежали из своих стран не от хорошей жизни. Они пересекли границу, рискуя жизнью, чтобы спасти хотя бы себя и своих детей. Поэтому брать детей с собой в депортацию они просто не могут себе позволить — это обречет их на те же ужасы, от которых они бежали. Но если их депортируют одних, такая вынужденная разлука может затянуться на годы.

