Марко Рубио

Эксперт о словах Рубио по выходу из переговоров: когда США бросят Украину

Политолог Константин Блохин прокомментировал ВФокусе Mail слова Марко Рубио об отказе Вашингтона от урегулирования конфликта и спрогнозировал, когда США могут выйти из переговоров по Украине.
Автор ВФокусе Mail

США не хотят тратить время на усилия по разрешению конфликта на Украине, если не увидят прогресса в переговорах. Об этом заявил госсекретарь США Марко Рубио в беседе с журналистами в Риме по итогам визитов в Ватикан и Италию.

«Мы пытаемся играть в этом роль посредника. Пока это по различным причинам не привело к плодотворному исходу. Мы сохраняем готовность играть эту роль, если она может быть продуктивной. [Но] мы не хотим впустую тратить время, вкладывать энергию и время в усилия, которые не продвигаются вперед», — сказал он.

Помощник президента России Юрий Ушаков 7 мая заявил, что для того, чтобы снова возобновились трехсторонние мирные переговоры по урегулированию конфликта, украинским властям нужно сделать один серьезный шаг, и они понимают это сами. Он напомнил, что последний раунд трехсторонних переговоров проходил в Женеве в феврале текущего года.

Реальный сценарий

Политолог Константин Блохин в беседе с корреспондентом ВФокусе Mail рассказал, что Вашингтон действительно может выйти из переговорного процесса по Украине. Он напомнил, что Рубио и вице-президент США Джей Ди Вэнс делали аналогичные заявления еще год назад.

«Вашингнтон потратил колоссальное количество времени и сил на эти переговоры, но они не принесли ему ни мира, ни капитала. Например, выгоды от редкоземельных металлов, либо от политического капитала -  администрации Трампа не досталось. Все пробуксовывает, поэтому это вполне реальный сценарий выхода Штатов из переговорного процесса, так как США утратили интерес к Украине, особенно на фоне эскалации войны в Иране. К тому же сейчас идет подготовка к переговорам с Китаем», — сказал собеседник издания.

Он предположил, что США сейчас вновь попробуют выступить в качестве посредника между Украиной и Россией. Однако эта попытка может оказаться последней.

«США окончательно выйдут из переговоров, когда они точно увидят, что Украина продолжает сражаться, чего и хотят европейцы», — добавил политолог.

Эксперт обратил внимание, что именно позиция Европы повлияла на пробуксовку переговоров, поскольку Украина в этом во всем лишь инструмент. По его словам, выделенные Киеву 90 млрд евро показывают, что у европейцев нет никакого желания вести переговоры по урегулированию конфликта.

Пока не до Украины

Блохин отметил, что пока никак не будет складываться переговорный процесс по урегулированию украинского кризиса. Он пояснил, что американцам просто не до него.

«Сейчас у США на первом плане Иран, затем последуют переговоры с Китаем. И если Трампу нечем будет заняться, то он вернется к Украине, чтобы привлечь к себе, условно говоря, внимание СМИ», — заявил эксперт.