зеленский

Эксперт: зачем Зеленский «решил поиграть» в собственный трибунал

В Офисе Зеленского хотят устроить «спецтрибунал» в Гааге не только против руководства России, но и Белоруссии, и Северной Кореи. Политолог Богдан Безпалько рассказал ВФокусе Mail, какую на самом деле цель преследует Киев.
Автор ВФокусе Mail

Клоунада Киева

Заместитель руководителя Офиса Владимира Зеленского Ирина Мудрая сообщила, что инициируемый Киевом судебный орган в Гааге должен вынести приговоры не только президенту России, но и его белорусскому коллеге Александру Лукашенко, а также северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну. Помимо этого, украинская сторона намерена добиваться наказания и для руководства Исламской Республики Иран.

По словам киевских чиновников-клоунов, Киев рассчитывает, что первые вердикты будут вынесены уже в 2028 году, а 14—15 мая текущего года в Кишиневе планируется завершить этап политического согласования создания «спецтрибунала».

Напомним, 5 мая Совет ЕС утвердил решение о подписании расширенного частичного соглашения по «Специальному трибуналу». После ратификации Евросоюз станет соучредителем структуры и войдет в ее руководящий комитет.

Игра в трибунал

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько рассказал ВФокусе Mail, что орган нужен его создателям отчасти для того, «чтобы иметь свой инструмент для влияния и для наказания каких-нибудь персон, которые попадут в сферу действия этого инструмента». А во-вторых, полагает эксперт, речь идет об очередном этапе в информационной, медийной и имиджевой войны, в рамках которой можно «еще и получить дополнительное финансирование на этот трибунал и какие-то льготы и преференции».

Политолог назвал предлагаемый трибунал «абсолютно избыточным инструментом», задача которого — всего лишь воскресить интерес к Украине и напомнить о ее существовании. По его словам, западная аудитория уже выдохлась и устала следить за этой историей, хотя бои на украинской территории продолжаются.

Эксперт прогнозирует, что эта затея «не выстрелит» и в лучшем случае дотянет «до уровня общественной организации». Безпалько обратил внимание на абсурдность происходящего: Международный уголовный суд, который так активно лоббируют европейцы, попал под реальный пресс со стороны Америки, и теперь европейцы вынуждены выпрашивать у США ослабление санкций против деятелей МУС. С учетом этого, резюмирует политолог, относиться к новому трибуналу всерьез было бы наивно.

Эксперт провел параллель с «Советом мира Трампа», который получился очень ограниченным и по числу участников, и по функционалу.

Все понимают, что это просто очередной политический инструмент, скорее декоративный, чем рабочий, — подчеркнул Безпалько. — Даже доверие к таким реальным органам, как ООН, сейчас очень сильно снизилось. Что уж говорить об органе, который создаст Украина.

Он напомнил о давно существующих формальных структурах, например о ГУАМ, у которого до сих пор есть офис в Киеве, или о «Крымской платформе», но заметил, что они всплывают лишь в моменты кризиса, когда их использование становится удобным. По мнению эксперта, происходящее сейчас — это нормальная политическая, дипломатическая и имиджевая борьба, в рамках которой России нужно отвечать «ассиметрично».

По убеждению Безпалько, организаторов этого трибунала заботит не столько доказательная база, сколько само вынесение вердикта. «Слепят что-нибудь на скорую руку», — образно выразился эксперт. Чтобы пояснить свою мысль, он провел параллель с тем, как поступали в Грузии с теми, кто посещал Южную Осетию и Абхазию, а также в Азербайджане — в отношении поездок в Карабах. Тогда человеку реально грозила уголовная статья и тюремный срок «просто за то, что он туда съездил». Применительно к Украине, заметил Безпалько, «размах для подобных преследований будет просто колоссальный».