5 подвигов советских солдат после 9 мая

5 подвигов советских солдат после 9 мая

Где после 9 мая продолжали идти бои, и какие подвиги совершали советские бойцы, уничтожая врага.
Автор ВФокусе Mail

Капитуляция Германии, подписанная в ночь на 9 мая в берлинском пригороде Карлсхорсте, отнюдь не означала автоматическое окончание II Мировой войны. Советской армии пришлось до конца мая бить остатки нацистов по всей Европе, а затем, перебросив силы на Дальний Восток, — сокрушить милитаристскую Японию. Между прочим, только на востоке награды за подвиги получили 308 тысяч бойцов, 93 из них стали Героями Советского Союза, а 25 воинских частей получили звание гвардейских.

Подвиг лейтенанта Ивана Гончаренко в Праге

5 подвигов советских солдат после 9 мая
Источник: Dobroš/CC BY-SA 4.0

Самой крупной группировкой гитлеровских войск в мае 1945 года оставалась группировка немцев в Чехословакии. Там находилось больше полутора миллионов солдат вермахта. Бойцы 1-го, 2-го и 4-го Украинских фронтов сумели окружить и уничтожить больше 900 тысяч нацистов, взяв в плен около 850 тысяч человек. Кульминацией разгрома немцев в Чехословакии стало взятие Праги и подвиг лейтенанта Ивана Гончаренко — командира танка Т-34 первого батальона 63-й танковой бригады.

Гончаренко воевал с первых дней войны, потому что был призван на срочную службу еще в 1940 году. Окончил танковое училище, с 1941 года воевал на Центральном фронте. До освобождения Праги показал себя героем в боях на улицах Берлина. В начале мая вместе с частью был переброшен к Праге.

В это время чехословацкие повстанцы вели бои с частями фельдмаршала Фердинанда Шёрнера. Перед четырьмя танками, которыми командовали Иван Гончаренко, Леонид Бураков, Павел Котов и Александр Тонконог, была поставлена задача прорваться через Манесов мост (перекинутый через реку Влтаву) и обеспечить выход основных танковых сил к центру Праги.

Задача была сложной — у моста танкистов встретила батарея из 13 немецких самоходок и солдаты вермахта, вооруженные фаустпатронами.

Лейтенант Иван Гончаренко сумел первым провести свой Т-34 через мост и уничтожил две самоходки. Увы, его танк был подбит, а сам Иван Гончаренко тяжело ранен, но продолжил вести бой. Герой был убит повторным попаданием. Идущие следом за ним танки сломили сопротивление нацистов, захватили мост и помешали немцам его взорвать.

Сам герой был похоронен в Праге, на площади у Манесова моста. Позже прах героя был торжественно перезахоронен на Ольшанском кладбище, а в честь советских танкистов в Праге был установлен памятник — боевой танк ИС-2, который «благодарные» жители Праги втихую демонтировали после 1991 года.

Подвиг капитана НКВД Евгения Олесинского под Сливице

5 подвигов советских солдат после 9 мая
Источник: Государственный исторический музей

10 и 11 мая продолжились бои по уничтожению семитысячной группировки эсэсовцев у чехословацкого населенного пункта Сливице, где сотрудники НКГБ при поддержке Советской армии не позволили нацистам прорваться на запад и сдаться в плен американцам. Огромную роль в боях под Сливице сыграл уроженец города Морозовска Ростовской области 27-летний капитан НКВД Евгений Олесинский.

Во время войны Олесинский был активным организатором и участником партизанского движения в тылу врага, принимал участие в знаменитом «степном походе» партизан 1943 года, имел на своем счету десятки успешно выполненных операций разведывательно-диверсионного характера.

В начале 1945 года Евгений Олесинский был заброшен на территорию Чехословакии для организации партизанских отрядов и к концу апреля сумел создать крупное партизанское объединение «Смерть фашизму!», состоявшее из 10 отрядов. Люди Олесинского пускали под откос нацистские эшелоны, перерезали немцам связь, взрывали мосты, парализуя переброску немецких войск, а в начале мая захватили город Пшибрам. Одним из достижений Олесинского стало пленение трех власовских генералов, которые хотели сдаться союзникам, но попали в руки партизан. Это были Михаил Шаповалов, Федор Трухин и Владимир Баерский. Последний был тут же повешен.

После официальной капитуляции Германии Олесинский дал бой эсэсовцам, засевшим под Сливице. Используя сложный естественный рельеф местности, гитлеровские недобитки под командованием бывшего командира гренадерской дивизии СС в Латвии группенфюрера Карла Плюкера-Бургхауса надеялись сдаться в плен американцам.

Отряд партизан под командованием Олесинского взорвал мост и заставил эсэсовцев покинуть Сливице и выйти на открытую местность, где их встретили регулярные части Советской армии и «катюши». Под огнем немцы запросили пощады. Подписав с советскими офицерами акт о капитуляции вверенных ему частей, граф Плюкер застрелился. В плен попали около 6 тысяч эсэсовцев.

Известно, что после боя под Сливице Олесинский сумел отстоять от американцев город Пльзень, который те решили захватить в нарушение всех договоренностей. Причем пообещал сделать это одними штыками, без единого выстрела. Американские солдаты покинули город.

А вот был ли оценен подвиг Олесинского — неизвестно: разведчики всегда остаются в тени.

Подвиг Николая Ивантеева в Латвии

5 подвигов советских солдат после 9 мая

Вплоть до конца мая продолжались кровавые бои в Латвии. 22 мая бывалый фронтовой разведчик Николай Ивантеев выследил в лесу отряд эсэсовцев. Нацисты из 6-го корпуса сумели вырваться из окружения и пытались уйти в сторону Чехословакии. В основном это были офицеры и унтер-офицеры из дивизий СС «Рейх» и «Мертвая голова».

Благодаря бдительности бывалого фронтовика этого не случилось. Регулярные части 42-й армии окружили нацистов и уничтожили их. Командир эсэсовцев, обергруппенфюрер Вальтер Клюгер, застрелился, чтобы не попасть в плен. Все остальные были уничтожены, в плен сдались только 60 человек.

Разведчик Николай Ивантеев после демобилизации вернулся к мирной жизни. За мужество, проявленное в майских боях, он был награжден орденом Отечественной войны I степени.

Кроме Чехословакии и Латвии кровавые бои шли на территории Словении и на датском острове Борнхольм.

Подвиг Василия Колесникова в китайском городе Мишане

5 подвигов советских солдат после 9 мая

Не будем забывать и о том, что после 9 мая многие советские воины были переброшены на Дальний Восток громить милитаристскую Японию и освобождать Китай, остров Сахалин и Курилы.

9 августа 1945 года при штурме японского укрепрайона у города Мишань уроженец Харьковской области ефрейтор Василий Колесник повторил подвиг Александра Матросова и закрыл собственным телом амбразуру ДОТа.

Вот как это было. Части Советской армии штурмовали японский укрепрайон вторые сутки. Перед Василием Колесником была поставлена задача — проделать проход в заграждении и на минном поле и уничтожить ДОТ японцев, из которого враг пулеметным огнем поливал позиции советских бойцов.

Под огнем Колесник определил наличие тока в проволочных заграждениях, сумел проделать три прохода в них и на минном поле, сумел подобраться вплотную к ДОТу и закидал его гранатами, но вскоре огонь пулемета возобновился. Тогда Василий Колесник закрыл амбразуру ДОТа собственным телом, позволив другим бойцам рывком преодолеть полосу препятствий.

22-летний герой был похоронен в деревне Турий Рог Приморского края. 8 сентября 1945 года ему посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.
 

Подвиг Алексея Корелякова

5 подвигов советских солдат после 9 мая

За точное выполнение задачи Героем Советского Союза стал боец мотострелкового батальона 172-й танковой бригады 2-го Дальневосточного фронта 19-летний Алексей Кореляков.

Уроженец Вологодской области Алексей Кореляков был призван в армию только в 1943 году. Сначала служил в Средней Азии, а после 9 мая 1945 года был переброшен с частью на Дальний Восток. Свой подвиг юный боец совершил летом 1945 года при взятии города Баоцин. Он в одиночку уничтожил огневую точку противника, расположенную на чердаке жилого дома. Для этого ему пришлось полкилометра ползти в сторону противника, преодолеть полосу препятствий, уничтожить двух пулеметчиков и вступить в бой с японцами-наблюдателями. Всего на его счету было 50 уничтоженных врагов и 15 японцев, взятых в плен.

Звание Героя с вручением медали «Золотая Звезда» и ордена Ленина он получил 8 сентября 1945 года.

Алексей Кореляков был демобилизован спустя два года в звании ефрейтора. Погиб в 1950 году в Ленинграде. По одним данным, работал водителем и погиб в ДТП. По другим — скончался в отделении милиции. Покоится на Ново-Волковском кладбище.

Увы, с переносом основных действий Советской армии на Дальний Восток они не закончились в европейской части страны, а на Западной Украине и в Прибалтике продолжались еще долго. По воспоминаниям бойца-срочника Макара Астанина, уроженца Алтайского края, призванного в 1949 году и демобилизованного в 1952 году, в Прибалтике, где он служил, шла настоящая война. А ветеран разведки полковник Георгий Санников вспоминал, что последнего бандеровца он брал на Украине в 1964 году. Война, по большому счету, и не прекращалась.